В Биробиджане открылась выставка «Основы православной веры»

Установленное по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной дате выхода на Руси первой печатной книги – «Апостол», изданный диаконом Иоанном Федоровым 1/14 марта 1564 года – полагает теперь начало ряду важных мероприятий. Так, в Областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема открылась выставка православной книги «Основы православной веры».
По словам директора библиотеки Ольги Прохоровны Журавлёвой, День православной книги, запечатлённый в календаре государственных праздников, подвигает сотрудников библиотеки ежегодно выставлять особые издания фонда для читателей. Темы выставок бывают различные, но всегда эти книги вызывают интерес.В Биробиджанскую епархию регулярно поступают книжные новинки для распространения в храмах и приходах. Как правило, это книги московских издательств, книги издательства Китайского подворья в Москве, книги Белорусского экзархата.
Архиепископ Ефрем преподнес в дар библиотеке большую коллекцию изданий православных книг на русском, китайском, греческом и английском языках. «В День православной книги, – сказал владыка Ефрем, – мы традиционно стараемся пополнять фонд Областной научной библиотеки православными изданиями. Сегодня православная книга — это не только Священное Писание и молитвословы, но книги по разным отраслям церковно-научного знания, филологии, истории, духовно-нравственного и культурологического направления, прекрасно изданная детская литература. Отдельно выделяются труды Святейшего Патриарха Кирилла, они переводятся на разные языки, которые мы также передаем в дар библиотеке. Эти издания могут быть полезны не только своим непосредственным предметом, но также и как материалы для занятий изучающим упомянутые языки».
Также в дар библиотеке передан словарь русско-китайской христианской лексики, великолепное издание фонда имени Аркадия Столыпина «Записки сельского учителя» в шести томах.
Пополнение фонда библиотеки православными изданиями стало доброй традицией, подкрепляющей деловые отношения между Биробиджанской епархией и Областной универсальной библиотекой имени Шолом-Алейхема.