Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

В Биробиджане открылась выставка «Основы православной веры»

В Биробиджане открылась выставка «Основы православной веры»

Установленное по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной дате выхода на Руси первой печатной книги – «Апостол», изданный диаконом Иоанном Федоровым 1/14 марта 1564 года – полагает теперь начало ряду важных мероприятий. Так, в Областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема открылась выставка православной книги «Основы православной веры».

По словам директора библиотеки Ольги Прохоровны Журавлёвой, День православной книги, запечатлённый в календаре государственных праздников, подвигает сотрудников библиотеки ежегодно выставлять особые издания фонда для читателей. Темы выставок бывают различные, но всегда эти книги вызывают интерес.

В Биробиджанскую епархию регулярно поступают книжные новинки для распространения в храмах и приходах. Как правило, это книги московских издательств, книги издательства Китайского подворья в Москве, книги Белорусского экзархата.

Архиепископ Ефрем преподнес в дар библиотеке большую коллекцию изданий православных книг на русском, китайском, греческом и английском языках. «В День православной книги, – сказал владыка Ефрем, – мы традиционно стараемся пополнять фонд Областной научной библиотеки православными изданиями. Сегодня православная книга — это не только Священное Писание и молитвословы, но книги по разным отраслям церковно-научного знания, филологии, истории, духовно-нравственного и культурологического направления, прекрасно изданная детская литература. Отдельно выделяются труды Святейшего Патриарха Кирилла, они переводятся на разные языки, которые мы также передаем в дар библиотеке. Эти издания могут быть полезны не только своим непосредственным предметом, но также и как материалы для занятий изучающим упомянутые языки».

Также в дар библиотеке передан словарь русско-китайской христианской лексики, великолепное издание фонда имени Аркадия Столыпина «Записки сельского учителя» в шести томах.

Пополнение фонда библиотеки православными изданиями стало доброй традицией, подкрепляющей деловые отношения между Биробиджанской епархией и Областной универсальной библиотекой имени Шолом-Алейхема.