В Биробиджане представили книгу о приамурском казачестве

В Биробиджане представили книгу о приамурском казачестве

В рамках XVIII Иннокентьевских чтений на казачьей площадке, в стенах Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии, состоялась презентация романа-эпопеи Александра Романовича Боброва «Как Батюшка-жребий казаков из Сибири на Амур сослал».

На презентации присутствовали духовник Средне-Амурского казачьего общества протоиерей Георгий Борисов, казачий атаман Николай Шкарупа, казаки из регионов Дальнего Востока, казачьи кадеты, представители государственных организаций и общественности.

В романе-эпопее описывается история России за период с конца с XVIII века и по сегодняшний день, где через призму жизни одной семьи просматривается освоение Дальнего Востока забайкальскими казаками, их жизнь, служба на границах России, расказачивание, реабилитация и восстановление казачества на приамурской земле.

Книга была задумана автором, как семейная сага для узкого круга читателей. Но оказалось, что роман представляет ценность в части освещения фактов, умалчиваемых историками, а по большому счету — являющихся белым пятном в истории освоения Дальнего Востока.

О русском казачестве существуют публикации, архивные документы, сборники статей и свидетельских показаний. Но нет ни одной художественной книги на эту тему не только на Дальнем Востоке, но и в России. Теперь такая книга есть в ЕАО.

Роман «Как Батюшка-жребий казаков из Сибири на Амур сослал» интересен для широкой возрастной аудитории, это повествование о любви к Родине, родителям, семье, об отношении к труду и воспитанию новых поколений.

Во время презентации Александр Бобров ответил на многочисленные вопросы её участников о жизни, работе над книгой и планах на будущее.

Биробиджанская епархия