В Биробиджанской епархии представили книгу о Сергии Радонежском

В Биробиджанской епархии представили книгу о Сергии Радонежском

В конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии открылась литературная гостиная «Православная книга – детям». Первая встреча в гостиной была посвящена знакомству с книгой Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский».

Мероприятие подготовлено Отделом образования и катехизации епархии, в сотрудничестве с областным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации педагогических работников». Учреждение представляла старший преподаватель Любовь Георгиевна Евстигнеева.

Активными участниками события стали воспитанники городского детского дома № 2. Хозяйкой гостиной выступила учитель средней школы № 5 Наталья Владимировна Полодюк.

Педагог познакомила детей с творчеством Бориса Зайцева – выдающегося писателя начала прошлого века и его замечательным произведением, посвященным великому православному святому – Игумену земли русской преподобному Сергию Радонежскому. Книга была написана в 1924 году в Париже.

В ходе мероприятия школьники просмотрели презентацию, слушали главы из книги, по ходу беседы делали записи по схеме «путеводная звезда», предложенной Натальей Владимировной. Учились строить диалог с другими людьми на основе христианских ценностей, обогатили свой внутренний мир новыми знаниями.

По окончании работы литературной гостиной дети и их воспитатели пришли к выводу, что книга Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» имеет право быть «учебником жизни», на благо утверждения высоких нравственных и эстетических идеалов.

По окончании беседы гости были приглашены в библиотеку Епархиального управления на выставку старопечатных книг, где почерпнули для себя много новых знаний и озвучили главную мысль, что книга — настоящее сокровище литературы, культуры и истории.