В Челябинске представлена новая книга “И тьма не объяла их”

В Челябинске представлена новая книга “И тьма не объяла их”

19 ноября в г. Челябинске открылся региональный этап Международных Рождественских чтений. На пленарном заседании состоялась презентация книги памяти священно- и церковнослужителей Челябинской области «И тьма не объяла их», подготовленной издательством Уральского Церковно-исторического общества, при поддержке Челябинской митрополии, сообщает сайт Учебного комитета.

Презентацию представил автор проекта, научный сотрудник Екатеринбургской духовной семинарии, руководитель экскурсионно-музейной службы монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и координатор Екатеринбургского отделения общества «Двуглавый Орел» Андрей Владимирович Печерин.

По словам автора, в каждой епархии издается множество книг, посвящённых подвижникам благочестия и новомученикам. Однако, данная книга не имеет аналогов в отечественной историографии. В ней не только впервые собраны краткие сведения о всех репрессированных священно- и церковнослужителях и активных мирянах, но и в полном объеме приведены обвинительные заключения из следственных дел на всех пострадавших. Это издание позволяет прикоснуться к истории антицерковных репрессий без домыслов и прикрас, не только численно увидеть масштабы гонений на Церковь, но и оценить внутренний характер репрессий, их специфику в разные периоды времени и ответ, который дали новомученики и исповедники (пусть пока еще не прославленные) безбожной машине массового террора.

Автор рассказал, как он 30 октября вручил эту книгу Святейшему Патриарху Кириллу, объяснив, что этот труд является первым в своем роде, и попросил благословения на издание таких книг по всему Уральскому региону. Первосвятитель благословил автора, отметив, что эта инициатива очень серьезная, и если она будет реализована, то это станет великим и важным делом для всей Русской Православной Церкви.

В самом начале презентации экземпляры книги были розданы в зрительном зале, и слушатели смогли ознакомиться с ними. После окончания презентации и пленарного заседания в фойе состоялась авторская автограф-сессия.

Книгу можно приобрести в отделах сбыта Челябинской и Екатеринбургской епархий, а также через Уральское церковно-историческое общество (ucio@yandex.ru).