В Челябинске завершилась выставка «Радость Слова»

В Челябинске завершилась выставка «Радость Слова»
13 декабря 2022 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Челябинске состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова».

В день праздника в Свято-Троицком храме города Челябинска состоялась Божественная литургия, которую возглавил глава Челябинской митрополии митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов и духовенство Челябинской епархии.

За богослужением молились писатели: лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин и номинант Патриаршей литературной премии 2022 года Валерий Хайрюзов.

По окончании Божественной литургии в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума.

С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратился митрополит Челябинский и Миасский Алексий. «Первые слова, которые звучат в Евангелии от Иоанна – «В начале было Слово». Сам Христос Спаситель называется Словом и Разумом. То слово, которое приносят представленные на выставке книги – слово о Христе, о спасении и вечной жизни. Не обязательно речь о книгах духовного содержания, это может быть иная литература, но правильная, исследующая смысл жизни и глубину человеческой души. Приятно, что выставка призывает вновь и вновь задуматься над этими вопросами, важными для каждого человека», – сказал на церемонии открытия митрополит Алексий. Владыка поблагодарил Издательский совет в лице его главы митрополита Калужского и Боровского Климента. «Мы очень надеемся, что выставка в нашем городе станет регулярной», – добавил владыка Алексий.

Иеромонах Макарий (Комогоров) огласил приветственное слово председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

Заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина и директор ЧОУНБ Наталья Диская поблагодарили епархию за давнее и надежное сотрудничество с культурными учреждениями. На открытии несколько концертных номеров представили студенты Челябинского государственного института культуры.

По окончании церемонии открытия владыка Алексий и почетные гости осмотрели книжную экспозицию, а затем посетили сектор редких книг библиотеки, где им были продемонстрированы старинные издания книг, в том числе богослужебных.

В первый день работы выставки-форума прошла конференция, посвященная подвижникам благочестия, состоялся семинар для книгораспространителей, была проведена онлайн-встреча со священником Павлом Островским.

Книжная выставка продолжит свою работу до 15 декабря в зале №4 Публичной библиотеки г. Челябинска.

13 декабря 2022 года в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась конференция «Подвижники благочестия».

Модератором конференции выступил ведущий специалист Издательского Совета, куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов.

Заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) представил доклад на тему: «Святой преподобный Амвросий Оптинский».

Протоиерей Игорь Шестаков, кандидат исторических наук, секретарь Челябинской епархии обратился к слушателям с сообщением на тему: «Исторический аспект подвига Южноуральских новомучеников: Гражданская война и Церковь».

Лауреат Патриаршей литературной премии¸ член союза писателей России В.Н Крупин выступил с докладом «История России в образе святых».

В конференции также принял участие номинант Патриаршей литературной премии 2022 года, писатель, журналист, летчик, пилот 1-го класса В.Н. Хайрюзов.

Директор Челябинской Областной Универсальной Научной Библиотеки Н.И. Диская выступила с сообщением на тему: «Книга, чтение и библиотека в системе духовно-нравственных координат».

Завершил конференцию магистр богословия, настоятель храма в честь Образа Божией Матери «Достойно есть» г. Миасса иеромонах Герман (Чернышев) докладом «Священномученик Александр Миропольский как миссионер».

Писатели Владимир Крупин и Валерий Хайрюзов приняли участие в мероприятиях выставки-форума «Радость Слова» в Челябинской областной научной библиотеке.

Владимир Николаевич Крупин — первый лауреат, а Валерий Хайрюзов — номинант сезона 2022 года Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

14 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла конференция «Подвижники благочестия», на которой писатели выступили с докладами.

Затем состоялась встреча с общественностью и членами местного отделения Союза писателей России. Участники встречи смотрели любительские фильмы, снятые Валерием Хайрюзовым. Говорили о Русском Севере и Сибири, о природе и литературе, вспоминали Виктора Астафьева, Василия Белова, Валентина Распутина, которых знали оба автора.

Писатели также приняли участие в круглом столе, посвященным героям и антигероем русской литературы. Во время встреч была организована запись выступлений и трансляция в режиме онлайн.

13 декабря 2022 года в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Челябинской областной научной библиотеке в формате телемоста прошла встреча со священником Павлом Островским.

Отец Павел одним из первых среди православных священников вышел с христианской миссией в интернет. Сегодня он в числе лидеров среди православных блогеров в российском сегменте интернета по количеству подписчиков. На телеграм-канал отца Павла подписано около 200 тысяч человек, группу ВК составляют более 75 тысяч человек. Его стиль общения отличает добрый юмор и отсутствие нравоучений.

Запланированный приезд отца Павла в Челябинск не состоялся по уважительным причинам и был заменен на онлайн-встречу, участники которой смогли задать священнику вопросы и получить подробные ответы.

15 декабря 2022 года в рамках программы православной книжной выставки-форума «Радость Слова» на площадке мультимедийного парка «Россия — моя история» состоялся молодежный брейн-ринг «Святые подвижники Земли Русской».

Данное тематическое мероприятие подготовлено доцентом Литературного института С. С. Арутюновым. Ведущим выступил куратор выставки-форума «Радость Слова», сотрудник Издательского совета священник Андрей Степанов.
Участие в игре приняли команды православных молодежных объединений, студенты и учащиеся Челябинской православной гимназии.

Победителями стали:
1 место. Педагогический отряд «Отклик»;
2 место. Команда студентов историко-филологического факультета ЧелГУ «Штиль»;
3 место. Православное молодежное объединение «Фавор» из города Чебаркуля.

Каждый из участников получил в подарок от Издательского совета книги и был награжден дипломом.