В день открытия XXVIII Рождественских чтений покажут спектакль по мотивам книги «Живый в помощи»

В день открытия XXVIII Рождественских чтений покажут спектакль по мотивам книги «Живый в помощи»

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Издательский совет Русской Православной Церкви представит литературно-музыкальный спектакль, посвященный 20-летию выхода первого издания книги лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева «Живый в помощи».

Организаторы:
  • Издательский совет Русской Православной Церкви;
  • Ассоциация «Православная книга»;
  • Продюсерский центр «АСП».

Постановка «Взбранной Воеводе. Записки афганца» затрагивает важные жизненные темы для каждого. О жизни и смерти, о подвиге, семье и о том, что даже в самые тяжелые и страшные моменты вера в Бога и себя спасает, помогает человеку пройти путь, выстоять, справиться со всеми невзгодами и пережить их.

Ранее спектакль был представлен в Самаре, Воронеже, Томске, Калуге, Астрахани и Краснодаре в рамках программы межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова».

В постановке примут участие артисты московских театров: Сергей Борзов, Елена Юркина, Олег Федькушов, Андрей Школдыченко и Олег Кирчев.
Режиссер-постановщик - Александр Поляков.

Место проведения: зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка 15, вход со стороны набережной).
Дата и время:
26 января в 18.00.

Аккредитация СМИ: press.isrpc@mail.ru.

Вход свободный.

При информационной поддержке портала о православной литературе «Правчтение».


СПРАВКА
Книга «Живый в помощи» повествует о русском воине, который прошел через афганскую войну и другие «горячие точки», сберегаемый молитвами матери, жены и дочери. В книге нет выдуманных персонажей и вымышленных событий, хотя в редких случаях изменены имена и географические названия. Виктор Николаев писал о собственной жизни и людях, с которыми его столкнула судьба.

За два десятилетия книга выдержала 25 изданий, общий тираж превысил миллион экземпляров, автор побывал в большинстве регионов России и республик бывшего СССР, где рассказывал читателям о торжестве жизни над смертью и своем пути к вере.