В Екатеринбурге выбрали победителей детской крапивинской премии

В Екатеринбурге выбрали победителей детской крапивинской премии
Фото: teenbook.ru

Автор произведения "Шишкин корень или Нижегородская рапсодия" из Нижнего Новгорода Алиса Стрельцова выиграла в номинации "Выбор профессионального жюри" Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина, итоги которой подвели 14 октября в Екатеринбурге. В номинации "Выбор детского жюри" лучшим оказалось произведение "Дорога на Тортугу" Екатерины Аксеновой, в номинации "Выбор командора" - "Роман с читателем" Ольги Замятиной из Санкт-Петербурга, в "Выборе Литературного совета" - "Удар скорпиона" Анны Зеньковой из Минска, передает корреспондент ТАСС.

Также специальными призами премии отметили работы Анастасии Коваленко ("Мышонок, который Там"), Полины Иванушкиной ("Барбара Эр не умела летать"), Майи Лазаренской ("Когда оттаивают мамонты"), Книжника Генриха ("Вика") из Москвы, Любавы Горницкой из Ростова-на-Дону ("ОЛИМП(и)Ада"), Натальи Шицкой из Новокузнецка ("Пелена"), Агнии Романовой из Санкт-Петербурга ("Человек "Грача"), Анны Анисимовой из Хельсинки ("Каскадерки идут до конца").

"К сожалению, второй год мы проводим церемонию без Владислава Петровича [Крапивина]. И ту номинацию, которую обычно определял сам Владислав Петрович, теперь определяет его супруга Ирина Васильевна - номинация "Выбор командора", - отметила и.о. первого заместителя министра культуры Свердловской области Наталья Шибанова.

2021 год стал для премии одним из рекордных по количеству заявок - в 2021 году их поступило почти 380. Работы прислали из 14 стран - России, Германии, Украины, Латвии, Казахстана, США, Италии, Франции и других. В шорт-лист премии вошли 14 авторов.

Командор отряда "Каравелла", почетный работник сферы молодежной политики России Лариса Крапивина подчеркнула, что из года в год увеличивается число интересных детских книг. В том числе, это прослеживается в рамках конкурса.