В Екатеринбурге вышло пособие «Организация церковно-приходской воскресной школы»

В Екатеринбурге вышло пособие «Организация церковно-приходской воскресной школы»

В типографии Екатеринбургской епархии вышла новая фундаментальная книга «Организация церковно-приходской воскресной школы. В помощь директору». Авторы — сотрудники сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Ващенко Г. С. и Богданова А. А., сообщает "Богослов.ru".

В книге описан опыт работы воскресных школ, собранный за 25 лет. Это и концепция приходской школы, и доклады съездов православных законоучителей, и материалы совещаний руководителей церковно-приходских школ. Использованы данные многочисленных опросов, проходивших на курсах директоров. Таким образом, в общей копилке есть опыт каждой воскресной школы, работавшей в период с 1996 по 2020 гг.

Помогли обобщить опыт лекции и семинары по предмету «Основы организации церковно-приходской школы». Эта дисциплина в течение 20 лет преподаётся на пастырском отделении Екатеринбургской духовной семинарии и в Учительской семинарии, ныне преобразованной в Центр подготовки церковных специалистов при ЕДС.

«Отдельные управленческие проблемы обсуждались директорами воскресных школ на съездах законоучителей, советах руководителей и на других форумах. Но тогда это касалось только непосредственных участников. А вот теперь весь достигнутый опыт становится достоянием каждого директора! Обогатить опыт начинающих управленцев, пополнить копилку опытных — такие задачи решает наша книга. Надеемся, она поможет в организации новых и в совершенствовании успешно действующих школ», — рассказала Галина Семёновна Ващенко, руководившая сектором церковно-приходских школ в течение 24 лет.

Издание будет интересно настоятелям приходов и духовникам воскресных школ, так как перед ними лежат задачи совершенствования работы с детьми, о чём на прошедшем 24–25 августа XVII Съезде православных законоучителей сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Книга нужна каждому, кто занимается церковным воспитанием детей, — педагогам, воспитателям, организаторам внеклассной деятельности. Её можно рассматривать как учебное пособие по предмету «Основы организации церковно-приходской школы» для семинаристов, которым в будущем придётся налаживать работу с детьми на приходах Русской Православной Церкви.

«Конечно, особое внимание уделяется в книге описанию места воскресной школы в приходской общине и организации духовного попечения о детях. Но читатель найдёт здесь ответы на многие насущные вопросы: каким должен быть духовник школы? каковы обязанности церковного педагога? какие они — дети воскресных школ? Очень интересным мне кажется раздел о том, чем отличается работа с детьми в деревне и большом приходе в центре Екатеринбурга. И ещё очень актуально — как действовать при открытии новой школы и при развитии школы, давно работающей. А для самых продвинутых — во что может перерасти приходская школа в перспективе. На все эти вопросы у нас есть ответы. Они получены коллективным путём. Эта книга — совместное творчество всех воскресных школ епархии. По-моему, это здорово!» — поделилась Богданова Алёна Анатольевна, руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии.

Книгу можно приобрести в секторе церковно-приходских школ по адресу: ул. Репина, 6а, тел. (343) 253-10-64 или на сайте «Уралпросвет».