В Ессентуках открылась выставка «Радость Слова»

В Ессентуках открылась выставка «Радость Слова»
17 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Ессентуки открылась выставка-форум «Радость Слова» совместно с православной ярмаркой «Благословенный Кавказ».

IMG_3028.jpg



Перед началом работы выставки состоялось принесение ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Молебен перед святыней и официальное открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова» и православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Владыке сослужило духовенство Пятигорской епархии.

В своем приветственном слове владыка поблагодарил организаторов выставки и передал благодарность председателю Издательского совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клементу.

Архиепископ Феофилакт отметил важность совместного формата православной ярмарки с выставкой-форумом «Радость Слова», призвав всех посетить книжную экспозицию, назвав книги добрыми друзьями. Владыка обратил внимание на важность принесения ковчега с главой Святителя Иоанна Златоуста и привел цитату из святоотеческих творений: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».

После владыки выступил ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов, который поблагодарил архиепископа Феофилакта за содействие в организации выставки-форума «Радость Слова» и отметил, что Пятигорская епархия является единственной, где проект реализуется ежегодно уже девять лет подряд.

Священник передал в дар владыке последние три тома трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также сборник произведений лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2023 год.

От администрации города-курорта Ессентуки выступил с приветственным словом Председатель Думы г. Ессентуки Задков Андрей Анатольевич и отметил, что с каждым годом на мероприятие собирается все больше людей.

После церемонии открытия глава Пятигорской епархии посетил книжный павильон выставки «Радость Слова», где для владыки и гостей была проведена презентация Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
19 июня 2023 года в МБУК «ЦБС» г. Ессентуки в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» была проведена презентация деятельности Издательского совета Русской Православной Церкви.

IMG_20230619_194835_174.jpg


Ведущий специалист Издательского совета священник Андрей Степанов рассказал сотрудникам библиотеки о проектах, реализуемых синодальным отделом. Были достигнуты договоренности о проведении ряда совместных мероприятий в 2024 году в рамках следующей выставки-форума «Радость Слова».

В завершение встречи с работниками библиотеки отец Андрей передал им юбилейный альбом Патриаршей литературной премии и собрание сочинений лауреатов и номинантов премии 2023 года, а также комплект журналов «Православное книжное обозрение».
В рамках работы выставки-форума «Радость Слова» жители курортных городов Кавказских Минеральных вод посетили встречи с постоянным спикером передачи «Ответ священника. Прямая линия» на телеканале «Спас», участником проекта «Батюшка онлайн», руководителем и создателем благотворительной группы «Добрые дела» Павлом Островским.

IMG_20230624_182240.jpg


19 июня встреча прошла в Никольском соборе Кисловодска. Количество желающих участников было настолько велико, что пришлось провести мероприятие прямо в храме. Отец Павел вначале рассказал о важности веры в Бога, а затем ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

20 июня прошла встреча на Театральной площади города-курорта Ессентуки в выставочном павильоне православной ярмарки «Благословенный Кавказ», которая проходит совместно с книжной выставкой-форумом «Радость Слова». Священник произнес вступительное слово и оставшееся время отвечал на разнообразные вопросы слушателей. В конце встречи почетный гость подписал всем желающим книги со своими проповедями.

Еще одну встречу отец Павел провел 21 июня в кафедральном Спасском соборе города Пятигорска по просьбе православного молодежного клуба «Благословенный Кавказ».
Все встречи вызвали огромный интерес аудитории, превысили запланированный регламент времени от двух до четырех часов и количество предполагаемых участников. Многие, которым не досталось сидячих мест, слушали проповедника стоя.

По словам самого отца Павла, выступление на площадях в рамках православных выставок является лучшим форматом для миссионерской деятельности, так как на встречу попадают не только приглашенные воцерковленные люди, но и отдыхающие прохожие, которые становятся невольными слушателями проповеди о христианских ценностях.
В рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Ессентуках прошел показ фильмов духовно-нравственного содержания.

Первый фильм был показан в павильоне православной ярмарки «Благословенный Кавказ», проходящей в Ессентуках совместно с книжной выставкой «Радость Слова». «Дорога к дому» – драма, с детективным сюжетом, снятая режиссером Иваном Шерстниковым. В картине сыграли Егор Бероев, Ксения Алфёрова, Алёна Азарова и другие актеры. В центре истории – православный священник, житель провинциального городка, который много лет не может найти ответа на важные для него вопросы, терзающие и мешающие спокойно жить. Однажды, распутав клубок определенных событий, он понимает, что ответ лежит в давнем и тяжелом непрощении.

Второй показ был организован для учащихся воскресных школ при храме великомученика Пантелеимона г. Ессентуки. «Щенок» — российский художественный фильм; драма, поставленная Марией Евстафьевой по мотивам рассказа протоиерея Николая Агафонова, лауреата Патриаршей литературной премии. В картине снимались: Денис Сухомлинов, Федор Толстиков, Софья Возякова и др. Это детский фильм, подходящий для семейного просмотра. Действие переносит зрителя в конец 70-х – начало 80-х. Школа, юные пионеры со своими представлениями о добре и дружбе. Именно в этой среде разворачивается драматическая история Валерки, непохожего на всех остальных детей 11-летнего аутичного мальчика. Он в силу своих отклонений является изгоем в жестоком детском обществе. Алеша, как и все его товарищи, при каждом удобном случае издевается и обижает Валерку. Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на Валерку, а затем и на весь мир в целом. Школьник Алеша, долго и нестерпимо мечтавший о собаке, в итоге, получив щенка в подарок, отдает его мальчику-сироте Валерке.

После показа фильмов состоялись беседы с ведущим специалистом Издательского совета священником Андреем Степановым. Батюшка обсудил со зрителями сюжеты фильмов и ответил на вопросы.
25 июня 2023 года книжная выставка-форум «Радость Слова» завершила свою работу в городе-курорте Ессентуки Пятигорской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках просветительского проекта Издательского совета выставки-форума «Радость Слова» состоялось принесение ковчега с главой святителя Иоанна Златоуста из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы.

В день открытия выставки у ковчега с честной главой совершил молебен архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

18 июня святыня была принесена в храм святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ессентуки, где была совершена Божественная литургия и славление у мощей святого.

Все дни работы выставки куратор просветительского проекта священник Андрей Степанов совершал молебные пения с чтением акафиста святителю Иоанну. После молебнов отец Андрей произносил проповеди и отвечал на вопросы собравшихся людей.

Молебные пения проходили при большом стечении народа – верующих жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод.