В Главархиве Москвы открылась выставка, посвященная Чехову

В Главархиве Москвы открылась выставка, посвященная Чехову
Исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К этой дате в Главном архивном управлении Москвы открылась выставка, посвященная писателю. С уникальными историческими документами ознакомилась корреспондент телеканала "Культура" Валерия Кудрявцева.

Это комиксы некого М. Коврова в журнале «Зритель» от 1884 года, а рядом публикация Антоши Чехонте того же года. Только спустя полвека литературоведы выяснили, что М. Ковров - это ещё один псевдоним писателя Антона Чехова.

«Он начинал писать в малой прессе еще будучи студентом Московского университета. Жили они очень бедно, и единственным добытчиком был Антон», - заявила главный специалист отдела научно-информационной и выставочной работы Главархива Москвы Елена Черненкова. 

На выставке - 150 ценных документов и фотографий из фондов Главархива Москвы. В них юный Чехов - еще не студент медицинского факультета Московского императорского университета. Перечень предметов, которые изучал. И табель успеваемости выпускника. Чехов один из лучших - всего 2 четверки - по физике и минералогии. Уникальные документы: присвоение Чехову звания уездного врача с подписью декана факультета Николая Склифосовского. А также запись о бракосочетании с актрисой Ольгой Книппер. На фотографиях – Чехов (уже писатель) читает пьесу «Чайку» своей супруге, а также будущим основателям МХАТа: Станиславскому и Немировичу-Данченко. 

«Коллеги обнаружили документ в фондах. это рукописная зарисовка зрителя того времени, как он ходил в то время на премьеру «Чайки». И этот автограф, чем ценится обычно для музея, историчен. И это здесь представлено», - рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея МХАТа Ольга Полозкова. 

На выставке - и жизнь Антона Чехов после смерти. Книги, воспоминания его сестры Марии Павловны, а также десятки кадров из любимых фильмов, снятых по пьесам русского классика.