В год 250-летия Крылова басни увековечили в каслинском литье

В год 250-летия Крылова басни увековечили в каслинском литье

Изготовили памятник мастера Каслинского завода, известного художественным литьем из чугуна; проект подготовила скульптор Каслинского завода, член Союза художников РФ, Наталия Куликова.

В пресс-службе КЗАХЛ пояснили, что ансамбль представляет собой три композиции. В одной — сам баснописец, который расположился на скамье и с интересом наблюдает за героями своей знаменитой басни «Ворона и лисица»: ворона с сыром в клюве сидит на спинке скамьи, а на земле перед ней устроилась лисица с прижатыми к груди лапками. Во второй — персонажи басни «Квартет»: «осел, козел, мартышка и косолапый мишка». А третья — «Мартышка и очки» — представляет собой овальную раму, в нижней части которой полулежит, почесывая затылок, озадаченная обезьянка, передает портал ГодЛитературы.РФ.

Каждого героя скульптуры можно потрогать и даже присесть рядом с Крыловым на скамейку — все персонажи по размеру чуть больше натуры. Памятник установлен на центральной улице Климова, где будущий баснописец когда-то проживал со своими родителями. Отец Крылова, Андрей Прохорович, был бедным армейским офицером, служил на Урале во время Пугачевского бунта и даже стал прототипом капитана Миронова в пушкинской «Капитанской дочке». Жители Троицка всегда считали великого баснописца своим земляком.