Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

В годовщину смерти Достоевского в Петербурге отслужат панихиду

В годовщину смерти Достоевского в Петербурге отслужат панихиду

9 февраля в 15:00 в соборе Владимирской иконы Божией Матери (Владимирский пр. 20) будет совершена панихида по Федору Михайловичу Достоевскому в день 139-й годовщины со дня смерти писателя, сообщает портал Благовест-Инфо.

Этот храм имел особое значение для петербургского периода жизни Достоевского. В последние годы он жил рядом с ним в квартире в Кузнечном переулке, где сегодня располагается мемориальный музей. Федор Михайлович часто посещал Владимирскую церковь с детьми в воскресные и праздничные дни, здесь служил его духовник, который исповедовал и причастил писателя перед смертью.

Аккредитация и контактное лицо для СМИ: Лилия Сергиенко 8-951-654-22-22.


Справка:

Владимирский собор - один из старейших соборов Санкт-Петербурга. Освящен в 1783 году в честь одной из самых почитаемых в России икон – Владимирской иконы Божией Матери. Двухэтажный храм строился и достраивался в несколько этапов с участием таких зодчих, как Пьетро-Антонио Трезини (предположительно), Джакомо Кваренги, Франческо Бартоломео Растрелли, Франц Руска.

Владимирская церковь была одной из богатейших церквей столицы, внутренне убранство поражало великолепием. В храме находится единственный дошедший до нас иконостас, выполненный по рисунку Франческо Бартоломео Растрелли.

Прихожанами храма были Федор Михайлович Достоевский, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Александр Иванович Куприн, Лев Николаевич Гумилев и многие другие Во Владимирской церкви отпевали няню поэта Александра Пушкина Арину Родионовну.

Храм был закрыт в 1932 году, помещения переданы организациям. В 1989 г. возвращен Ленинградской епархии, в 1990 году заново освящен. Долго реставрировался. С 2000 года имеет статус собора. Настоятель – митрополит Владимир (Котляров). Ключарь – протоиерей Георгий Шмид.

Фото взято с сайта buklya.com