В Институте русского языка имени Пушкина начался III Костомаровский форум

В Институте русского языка имени Пушкина начался III Костомаровский форум
Фото: телеканал "Культура"

Третий Костомаровский форум открылся в Институте русского языка имени Пушкина. Главная тема – Год русского языка в странах СНГ. Об актуальных проблемах русистики – корреспондент телеканала "Культура" Мария Трофимова.

Этот форум разрушает устойчивый стереотип, что филология консервативна. Место для дискуссий, где лингвисты, писатели, филологи, журналисты, преподаватели из разных стран обсуждают роль и значимость русского языка в мире. Сегодня – в условиях непростой геополитической ситуации – это особенно актуально и важно. Согласно исследованию, проведенному Институтом русского языка имени Пушкина, русский не утрачивает своих позиций и по-прежнему занимает пятое место в перечне 12 ведущих языков мира. "Мы будем много говорить о русском языке внутри страны, мы будем много говорить о преподавании русского языка как родного. Мы будем говорить о том, как важна русская культура, как важна наша русская идентичность и ментальность для всего мира, и как она популяризируется через наш русский язык", – сообщила ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Наталья Трухановская.

Для постсоветского пространства русский остается языком межнационального и межкультурного диалога. Его наиболее активно используют в Беларуси, Казахстане, Киргизии. В последнее десятилетие выросла популярность языка в странах дальнего зарубежья. Все чаще требуются специалисты, говорящие на русском. Это обуславливается прежде всего тесными торгово-экономическими связями. Например, в Индии русский язык преподают более чем в 50 вузах. Конкурс огромный, говорит доктор Сону Саини из Университета Джавахарлала Неру. "У нас в первый год поступает 70 студентов, то есть они прошли большой конкурс – из шести тысяч человек выбирают только семьдесят", – рассказал профессор Университета имени Джавахарлала Неру Сону Саини.

В египетском университете Айн-Шамс самая большая кафедра изучения русского языка на Ближнем Востоке. Одновременно здесь учатся 1200 студентов-русистов. Помимо этого русский изучают еще в пяти университетах страны. Практически все произведения русской классики переведены на арабский, благодаря этому растет и интерес к самому языку. "Я надеюсь, что в ближайшие два-три года еще откроются новые кафедры, потому что, действительно, есть большой спрос на изучение русского языка, потому отношения между Египтом и Россией развиваются очень быстро в разных сферах, в том числе экономической и культурной", – заметил филолог-русист, переводчик Мохамед Эльгебали.

За два дня на Костомаровском форуме пройдет почти тридцать мероприятий, в которых примут участие сотни экспертов из 88 стран мира, для которых русский стал вторым родным языком.