В Иркутской библиотеке реставрируют редкие книги

В Иркутской библиотеке реставрируют редкие книги
В отделе специального хранения – около 20 тысяч старинных изданий.

В Иркутской научной библиотеке имени Валентина Распутина реставрируют и оцифровывают редкие книги. В отделе специального хранения – около 20 тысяч старинных изданий. О них расскажет корреспондент телеканала "Культура" Виктория Малая.

Впервые по такой книге занимался царевич Алексей — сын Петра Первого. Издание изначально было предназначено для обучения детей императора. Богатый переплёт, золочёные буквы. Сейчас в музейном книгохранилище перепечатанная версия, но это тоже уникальный экземпляр, он достался фонду от Иркутской купеческой династии Басниных. Вся уникальная коллекция библиотеки начала формироваться в двадцатых годах прошлого столетия. Сейчас она насчитывает три миллиона экземпляров.

"Основой фонд у нас сформирован благодаря духовной семинарии и девичьему институту Восточной Сибири. Вот это основные фолианты к нам пришли", – рассказала заместитель директора по научной работе и новым технологиям Научной библиотеки им. В. Г. Распутина Ирина Белоус.

В это хранилище журналисты проходят впервые. Здесь действует чёткий распорядок дня. Посетителей —только определённое количество, иначе могут нарушиться условия хранения ценных фолиантов. Самые редкие книги —их около тридцати тысяч,хранятся в несгораемых шкафах и сейфах. Брать в руки их можно только в тканевых перчатках, на свет выносить запрещено.

Это одна из самых старинных рукописных книг в мире. Она датируется 1470 годом. Автор — Иоанн Лествичник. За последние 100 лет книга не реставрировалась ни разу, но тем не менее сохранилась в очень хорошем состоянии.

Стоимость одной такой старинной книги может превышать цену всего большого здания, где эта книга находится. Поэтому требования к хранению —особые. Для уборки есть специальный книжный пылесос. Особые параметры влажности и температуры создаются с помощью компьютера.

"Температура здесь 18 плюс-минус два градуса. Влажность – 55 плюс-минус пять", – поделилась заведующая сектором отдела книговедения Научной библиотеки им. В. Г. Распутина Светлана Нагорная.

Книги не старше 1830 года издания реставрируют прямо здесь, в лаборатории. Более редкие экземпляры на эту процедуру отправляют в Москву. Также беспрерывно идёт и процесс оцифровки книг. Сейчас сотрудники библиотеки сохраняют в электронном виде ценные рукописи.