В Издательском совете издатели обсудили вопросы продвижения литературы в информационном пространстве

В Издательском совете издатели обсудили вопросы продвижения литературы в информационном пространстве

Традиционная встреча с издательским сообществом прошла 27 декабря в актовом зале Издательского совета. Главной темой встречи стало обсуждение проблем продвижения православной литературы в информационном пространстве.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, сотрудники аппарата Издательского совета, а также руководители, главные редакторы и представители издательств православной литературы. Также во встрече с издателями поучаствовали директор Российской книжной палаты Е.Б. Ногина, заместитель руководителя книжной палаты и член правления Российского книжного союза К.В. Антипов, исполнительный директор Российского книжного союза Л.Л. Палько.

Во вступительном слове митрополит Климент представил издателям статистику рецензирования изданий в 2018 году, при этом отметил, что по упрощенному регламенту было выполнено рецензирование более трети поступивших материалов. Также председатель Издательского совета рассказал о принятых священноначалием решениях в направлении развития и контроля за книгораспространением в епархиях. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла были назначены епархиальные ответственные за развитие книгораспространения и библиотечной сети в епархиях, были разработаны методические рекомендации по организации контроля за распространением в общецерковной системе книготорговли исключительно литературы, имеющей гриф Издательского совета. К настоящему времени контрольные проверки книжных лавок были проведены уже в 24 епархиях, при этом в декабре в Брянской епархии были проверены 13 книжных лавок и магазинов православной книги, в Бузулукской епархии 18, а в Иваново-Вознесенской 41 православная книжная лавка. Эти инструменты контроля будут содействовать развитию книгораспространения в епархиях.

Глава Издательского совета обратил внимание на ключевые направления развития деятельности издательств в деле продвижения православной литературы в информационном пространстве – подготовка качественных рецензий, интервью, книжных обзоров, взаимодействие с блогерами и работа в социальных сетях. Владыка привел примеры авторов, которые активно и успешно проводят встречи с читателями, представляя свои произведения. Это вызывает положительный отклик в читательской среде.

Участников встречи поприветствовала Елена Борисовна Ногина, руководитель Российской книжной палаты, а Константин Валерьевич Антипов высказал соображения о возможных точках взаимодействия Издательского совета и Книжной палаты в создании библиографического он-лайн ресурса, посвященного всей выпускаемой православной литературе. В настоящее время создание такого медиа-ресурса не выглядит фантастикой. Уровень развития и использования в повседневной деятельности информационных технологий позволяет в обозримой перспективе разработать такой ресурс.

В своем выступлении помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о деятельности информационного портала «Правчтение.ру», а также обратил внимание издателей на новые возможности портала в информировании ответственных за книгораспространение в епархиях о новинках книжного рынка.

Выступление помощника председателя Издательского совета Д.М. Володихина было посвящено особенностям отечественной блогосферы и возможным формам вовлечения популярных православных блогеров в медийные мероприятия, направленные на популяризацию православной литературы, и привлечение внимания пользователей сети к этому важному явлению отечественной культуры.

Выступление главного редактора информационного портала о православной литературе «Правчтение.ру» С.С. Арутюнова было посвящено новым проектам, которые реализуются на портале – циклу интервью с писателями в рамках проекта «Человек и книга», циклу публикаций о православных издательствах, а также программе презентаций новых изданий православной литературы, которая реализуется на площадке читательского клуба магазина Издательства Московской Патриархии на Погодинской.

Руководитель издательства «Символик» С.Л. Можей рассказал о собственном опыте организации деятельности по продвижению новых изданий, о возможных издержках и сложности организации информационной работы.

В ходе дискуссии издатели обменялись мнениями по обозначенным вопросам, а также обсудили ряд тем, связанных с особенностями продвижения информации о новых изданиях в обществе.

В завершение встречи, по традиции, председатель Издательского совета отметил наградами заслуженных издателей. Медалью преподобного Епифания Премудрого II степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе была отмечена Галина Гурьевна Гуличкина, ведущий реактор Издательства Сретенского монастыря. Медалью первопечатника Ивана Федорова II степени был отмечен Святослав Леонидович Можей, руководитель издательства «Символик».


Издательский совет