В Издательском совете прошел круглый стол «Великая Отечественная война и подвиг в детском и юношеском литературном творчестве»

В Издательском совете прошел круглый стол «Великая Отечественная война и подвиг в детском и юношеском литературном творчестве»

Круглый стол был организован Издательским советом 27 января 2020 года в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений и посвящен вопросам издания литературы о Великой Отечественной войне, освещения темы подвига в СМИ и развитию интереса к литературному творчеству среди детей и молодежи.

В мероприятии приняли участие главный редактор информационного портала о православной литературе Правчтение.ру, доцент Литературного института Сергей Арутюнов, заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда» Алексей Белянчев, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, главный редактор журнала «Русская земля» Марина Ганичева, генеральный директор Фонда культурно-просветительских программ им. Филарета Московского Елена Кульбовская, эксперт литературного конкурса «Лето Господне», педагог, аспирант МГУ Юлия Мавродий, преподаватель Литературного института, поэт, переводчик Виктор Куллэ, редактор издательства Московской Патриархии Анастасия Горюнова, педагог Ольга Фролова (г. Чусовой, Пермский край), представители Союза православной молодежи Челябинской области.

Ведущим круглого стола выступил помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Участники круглого стола обсудили различные аспекты вовлечения представителей молодого поколения в разговор о теме подвига и служения, а также высказали свои мнения о том, как «сохранить живой нерв» в разговоре со школьниками и студентами о Великой Отечественной войне.

Алексей Белянчев, в частности, отметил необходимость поиска новых форм обращения к молодому поколению с разговором о теме подвига и Великой Победы. Любой формализм и заорганизованность тонко чувствуются молодыми людьми и вызывают у них отторжение, неприятие этой важнейшей темы.

Сергей Дмитриев рассказал о большой работе, которую проводит издательство «Вече» по созданию книг о войне, содержащих письма, воспоминания и документы – «живую память». Также издательство работает над созданием электронного каталога книг о войне для направления его в библиотеки.

Марина Ганичева поделилась мнением, основанным на опыте проведения Союзом писателей конкурса «Гренадеры, вперед!», что дети очень открыты к принятию темы подвига, они остро чувствуют великую правду объединения народа в эпоху Великой Отечественной и требуют искренности от взрослых.

Сергей Арутюнов, как редактор литературного конкурса «Лето Господне», привел примеры наиболее ярких работ участников на тему подвига народа в Великой Отечественной войне, а также призвал воздержаться от желания навязывать этот разговор подросткам – необходимо серьезно относиться к юным авторам и стремиться услышать то, что наиболее волнует их, развивать диалог в тех вопросах, которые занимают души молодых людей, чтобы ни в коем случае не потерять с ними живую связь.

Елена Кульбовская рассказала о самобытности работ участников конкурса в текущем году, а Юлия Мавродий поделилась наблюдениями о том, как в Донецкой и Луганской областях переосмыслили отношение к подвигу в Великой Отечественной войне в период боевых действий и обстрелов. Подростки на себе прочувствовали, что такое огонь войны и это определило силу высказывания ребят в литературном творчестве.

В заключение представители Союза православной молодежи Челябинской области рассказали о том, как через постановку литературно-музыкальных спектаклей на тему подвига удается вовлечь молодых людей в размышления об этих важнейших вопросах.