В Издательском совете прошел первый вебинар VI сезона литературного конкурса среди школьников «Лето Господне»

В Издательском совете прошел первый вебинар VI сезона литературного конкурса среди школьников «Лето Господне»

9 октября 2019 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошёл первый вебинар большого цикла онлайн-занятий с участниками Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Сергеевича Шмелёва.

Ведущим вебинара на тему «С чего начинается путь в литературу и куда он ведёт» выступил поэт, преподаватель Литературного института им. Горького, главный редактор конкурса Сергей Арутюнов. Он постарался перечислить основные проблемы, возникающие у молодых литераторов при обработке той или иной темы – использование речевых штампов, стилистически неточных конструкций, неверного тона, приведя примеры начальных фраз из русской классики и проанализировав их значение.

С. Арутюнов выявил глубинное отличие публицистического стиля от стиля художественной литературы, а также ответил на вопросы аудитории.

Серия вебинаров продолжится 23 октября (14.00) выступлением писателя и критика Александра Евсюкова на тему «Пластика и психология высокой художественной литературы на примерах классики и современности, а также на примерах конкурсных работ прошлых сезонов».

Завершится цикл онлайн-бесед 7 ноября (15.00) темой «Как не написать чужую работу: новое в конкурсных темах VI сезона: Пушкин, Шмелёв, 75-летие Великой Победы и подходы к ним».
Об этом расскажет писатель, профессор Исторического факультета МГУ, помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви Дмитрий Володихин.

По материалам пресс-службы конкурса «Лето Господне»