В издательстве «Бослен» вышла книга «Сочинилъ архитекторъ Щусевъ»

В издательстве «Бослен» вышла книга «Сочинилъ архитекторъ Щусевъ»

В книге представлены проекты, эскизы и зарисовки его знаменитых храмов в русском стиле. В издание вошли материалы из личного архива наследников Алексея Щусева и других частных коллекций, многие из них публикуются впервые, сообщает сайт Синодальной библиотеки.

Издание, приуроченное к 150-летию со дня рождения Алексея Щусева (1873-1949), знакомит с наименее изученным дореволюционным периодом творчества мастера. В книге представлены проекты, эскизы и зарисовки его знаменитых храмов в русском стиле: Преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле, Всемилостивейшего Спаса в имении Натальевка, Святителя Николая Чудотворца в Бари и Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители в Москве, занимающего в альбоме центральное место.

Также воспроизводятся малоизвестные чертежи церкви Святой Троицы в Кугурештах, Мавзолея Ленина и ряда неоклассических часовен, спроектированных зодчим.

Впервые публикуются материалы из коллекции архитектурной графики Алексея Щусева, поступившей во Всероссийский музей декоративного искусства в 2020 году: это шаблоны каменной резьбы, эскизы, чертежи Покровского храма Марфо-Мариинской обители.

Изобразительные источники дополнены уникальными предметами декоративного искусства, собранными Щусевым в экспедициях по России, в частности традиционными тканями, послужившими источником вдохновения при разработке орнаментов и оформления архитектурных объектов.

В издание вошли материалы из личного архива наследников Алексея Щусева и других частных коллекций, многие из них публикуются впервые.