В издательстве МДА вышел новый номер журнала «Встреча»

В издательстве МДА вышел новый номер журнала «Встреча»

В Издательстве Московской духовной академии вышел сорок первый номер «Встречи» — студенческого журнала, выпускаемого Академией с 1996 года.

В Издательстве Московской духовной академии вышел сорок первый номер «Встречи» — студенческого журнала, выпускаемого Академией с 1996 года.

В тематическом разделе, озаглавленном «Болезнь, смерть, страх», приводятся статьи студентов и преподавателей, так или иначе связанные с духовными уроками как нынешней пандемии, так и болезни вообще. 

Весьма познавательна статья Семёна Ерышева, заместителя руководителя Дальневосточного центра при Академии, о понимании болезни в китайской философии. Также очень актуально исследование иеромонаха Дамиана (Воронова) «Завершение человеческой жизни: проблема критерия смерти», которое поднимает насущную проблему биоэтики о границах жизни и смерти и, соответственно, возможностях донорства. 

Помимо статей в тематическом разделе размещено интервью с врачом ФГБУ НМИЦ кардиологии А.В. Просвириным, принимавшим активное участие в лечении больных COVID-19 в период «первой волны», а также впервые опубликован выполненный главным редактором Петром Трофимовым русский перевод гомилии блаженного Иеронима Стридонского «Об исцелении тещи Петра», в которой святой отец ярко излагает учение Церкви о человеческих страданиях и милосердии Христа-Исцелителя.

В разделе «Православие и литература» размещено интервью с доцентом кафедры филологии, кандидатом филологических наук С.В. Бурмистровой о понимании термина «православное литературоведение» и актуальных проблемах изучения литературы в религиозном контексте, а также эссе учащейся МГОУ Анастасии Титовой, победившей на конкурсе сочинений «Книга, изменившая мою жизнь».

Также редакция предполагает осуществить проект по публикации ряда статей, посвященных разъяснению трудных для понимания мест богослужения. Первой подобной работой стало вышедшее в настоящем номере исследование Евгения Фадеева «Кто такие вратницы адовы?».

В рамках еще одного проекта — «Голос старины» предполагается публикация материалов из малоизвестных дореволюционных духовных журналов. В настоящем номере можно прочитать яркое полемическое сочинение протоиерея Иоанна Яхонтова «Письмо православного русского священника к бывшему соотечественнику и единоверцу, а ныне отступнику Православия, живущему в чужих краях», опубликованное им в 1858 году в первом номере журнала «Духовная беседа».

Журнал не лишен и сугубо творческой части — в нем можно ознакомиться с проповедями и стихотворениями студентов.

Координатор издания, ректор Московской духовной академии епископ Феодорит высоко оценил работу редакции:

«Я рад в качестве ректора Академии впервые поприветствовать этот студенческий труд. Наши студенты выбрали непростую тему для очередного номера журнала. Но ведь и наше время непростое. Христианин должен смело смотреть на всё происходящее через призму своей веры. А наша вера учит не унывать и не отчаиваться перед лицом каких бы то ни было испытаний. Размышления над тем, что сейчас происходит в мире, несомненно, помогут всем нам сделать правильные выводы, а значит, стать сильнее, опытнее и мудрее. На страницах этого номера мы встретим очень интересные точки зрения на разнообразные темы как студентов, так и преподавателей Московской духовной академии.

Отрадно, что наш журнал продолжает держать высокую планку и в содержательной части, и в плане художественного оформления. Желаю главному редактору и всему творческому коллективу не ослабевать в дальнейших трудах и продолжать поиск ответов на животрепещущие вопросы нашего времени».

Журнал можно приобрести на сайте Издательства Московской духовной академии.