В издательстве Московской Патриархии выпущен очередной тираж аналойного Служебника

В издательстве Московской Патриархии выпущен очередной тираж аналойного Служебника

В Издательстве Московской Патриархии выпущен в свет очередной тираж аналойного Служебника.

Настоящее издание отличается удобным шрифтовым решением для реплик и молитв священника: они набраны крупным шрифтом «Akathistos» (которым традиционно оформлен архиерейский Чиновник) со значительной разницей в кеглях с текстом ектений и уставными указаниями (которые набраны традиционным церковнославянским шрифтом «Triodion»). Это позволяет священнику сразу находить нужный текст и читать молитвы, стоя на расстоянии от аналоя.

Текст Литургии святителя Василия Великого изложен полностью, без отсылок к Литургии святителя Иоанна Златоуста, как в издании Чин Божественныя Литургии иже во святых отца нашего Василия Великаго.

Текст Литургии Преждеосвященных Даров помещён единым последованием, как в издании Чин Божественныя Литургии Преждеосвященных (в полном изложении).

Эти тексты Божественной Литургии святителя Василия Великого и Божественной Литургии Преждеосвященных Даров рассмотрены Синодальной Богослужебной комиссией и утверждены Священноначалием Русской Православной Церкви.

В раздел «Службы различныя» включена «Служба о умножении любве».

В разделах прокимнов даны сноски при несовпадении гласов прокимнов в Служебнике и других богослужебных книгах.

В Служебнике помещены прокимны и аллилуиарии новомученикам и исповедникам 20 века.

Месяцеслов Служебника приведён в соответствие с месяцесловом официального церковного календаря.

Книга аналойного формата, в твёрдом прочном переплёте трёх цветов (красный, зелёный, синий), красиво оформлена, отпечатана в две краски.