В Издательстве Московской Патриархии вышла новая книга о Победе

В Издательстве Московской Патриархии вышла новая книга о Победе

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга епископа Балашихинского Николая (Погребняка) «Полководцы Победы». Издание продолжает серию «Наша Победа».

Книга рассказывает о полководцах Великой Отечественной войны — двенадцать имен, двенадцать судеб самоотверженных людей, которых объединяет любовь к Отечеству и талант побеждать. Этот талант заключается не только в разработке успешных оперативно-стратегических операций, но и в способности вдохновить на подвиг своих воинов.

Каждый из героев этой книги внес свой вклад в великую Победу в самой страшной и кровопролитной войне XX века. Все они были людьми несравненного личного мужества и были готовы к подвигу жертвенной любви во исполнение заповеди Христовой: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13).

Победа… В сознании по крайней мере трех поколений русских людей это слово было неразрывно связано с памятной датой — 9 мая 1945 года, а активное участие в шествиях «Бессмертного полка» детей и молодежи показало, что и четвертое послевоенное поколение воспринимает Победу как свой праздник: даже в условиях эпидемического карантина 2020 года, пусть и в «онлайн-формате», в нем участвовало более 25 миллионов человек.

«Тема Победы занимает совершенно особое место в жизни нашего народа, а память о ней бережно сохраняется миллионами соотечественников как в России, так и за рубежом. Почему даже спустя столько лет сердце русского человека столь живо откликается на все, что связано с Великой Отечественной войной? Потому что всеми фибрами души, как говорят у нас в народе, мы чувствуем, насколько важны те события не только для бытия нашего Отечества, бытия нации, но и для всего мира», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Личный вклад в достижение победы над врагом внес буквально каждый — «и маршал страны, и рядовой», и работавшие на военных заводах школьники, и выносившие на своих руках раненых с поля боя санитарки, и выступавшие на фронтах перед бойцами артисты, и те, кто кормил, и те, кто учил… Это те миллионы простых людей, для которых прозвучали в первые дни Великой Отечественной войны слова песни: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!»

Наша книга расскажет о тех, кто воевал, и не просто воевал, а побеждал, — о полководцах Великой Отечественной войны, которые в самые тяжелые годы сохранили не только верность Родине, но и ценности отеческой веры.

В годы безбожных гонений на Церковь для многих и многих людей, не имевших возможности исповедовать свою веру открыто, сохранение христианских традиций заключалось в простом исполнении заповеди Христовой о жертвенной любви к Богу и к ближним: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Герои нашей книги не заявляли о своей вере публично, но сама их жизнь свидетельствует: их путь к Победе был путем веры всего нашего народа.