В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет новая книга о Михаиле Калашникове

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет новая книга о Михаиле Калашникове

В Издательстве Московской Патриархии в книжной серии «На путях веры» вышла в свет новая книга Михаил Калашников: «Я создавал оружие для защиты своей страны». Автор-составитель епископ Балашихинский Николай (Погребняк).

Книга посвящена Михаилу Тимофеевичу Калашникову, легендарному конструктору стрелкового оружия, человеку, принципиальному и последовательному, до последних дней хранившему верность своему призванию и долгу. Систему нравственных ценностей всемирно известного изобретателя-оружейника точно определяют его собственные слова: «Для меня самое дорогое, когда люди говорят: ваше оружие спасло мне жизнь!» М.Т. Калашников деятельно участвовал в возрождении Ижевского Михаило-Архангельского собора, а когда храм, разрушенный в 1937 году, был восстановлен, стал его прихожанином. Жизненный путь гениального конструктора, многотрудный и долгий, был именно путем веры. 


Имя Калашникова навсегда вписано в историю нашей страны, ибо служению Родине он посвятил всю свою жизнь. Михаил Тимофеевич не понаслышке знал, что такое военное лихолетье: он был ветераном Великой Отечественной войны, и именно боевой опыт в дальнейшем помог ему в творческих поисках и инженерных разработках.

Он был человеком принципиальным и последовательным, скромным и честным, до последних дней хранившим верность своему призванию и долгу.

Особо хотел бы отметить вклад Михаила Тимофеевича в воссоздание Свято-Михайловского кафедрального собора города Ижевска, а также его труды, направленные на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Известный во всем мире конструктор на протяжении своей долгой, насыщенной многими событиями и свершениями жизни являл пример трудолюбия и преданности Родине.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл