В издательстве «Никея» вышли две книги с духовными размышлениями и воспоминаниями священника Георгия Чистякова

В издательстве «Никея» вышли две книги с духовными размышлениями и воспоминаниями священника Георгия Чистякова

В издательстве «Никея» вышли две книги с духовными размышлениями и воспоминаниями отца Георгия Чистякова «В поисках вечного града» и «Свет во тьме светит. Евангелие от Иоанна: живой опыт прикосновения к вечности»


Священник Георгий Чистяков (1953–2007 гг.) – кандидат исторических наук, филолог, богослов. Закончил исторический факультет МГУ. Знал латынь, древнегреческий, французский, итальянский и английский языки. Читал курс лекций по Библии и истории христианства в МФТИ, в РГГУ, в МГУ, а также за рубежом (в университетах Ирландии, Италии, Германии, Франции, США).

Автор более 200 научных и публицистических статей, переводов Плутарха, Полемона, Макиавелли с древнегреческого и итальянского языков.

«В поисках Вечного града. О встрече с Христом» — книга воспоминаний и размышлений о. Георгия, центральной темой которой стала встреча с Христом.

Книга представляет собой своеобразный метатекст, в центре которого оказывается жизнь и творчество выдающихся писателей и деятелей культуры — Данте, Борхеса, Владимира Соловьева, Анны Франк, Мартина Лютера Кинга, Андрея Сахарова, Дмитрия Лихачева,

Анализируя собственный опыт, исторические, культурные и богословские тексты, рассуждая о судьбах выдающихся людей, автор делает неожиданные выводы, открывая для читателя новые пути к духовному возрастанию.

«Творчество отца Георгия является жемчужиной в традиции современного православного богословия общения, исходной точкой которой является событие встречи человека с Богом, определяющее, в свою очередь, всякую встречу и общение людей друг с другом и с творением». Александр Филоненко, кандидат философских наук, профессор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина

«Свет во тьме светит. Евангелие от Иоанна: живой опыт прикосновения к вечности» — книга, в которой о. Георгий рассуждает об Евангелие от Иоанна. Из книги можно узнать о том, что каждое из четырех Евангелий «вырастало» постепенно, передавалось из уст в уста, возглашалось во время богослужений, и со временем было дополнено новой информацией и новыми деталями.

Почему каждое из четырех Евангелий было названо так, а не иначе? Не в последнюю очередь по той причине, что в каждом из них содержится портрет предполагаемого автора. Евангелия, вошедшие в церковный канон и составившие основу Нового Завета, признаны подлинными не потому, что подписаны именем того или иного евангелиста, а исключительно в силу своего содержания.

Что представляет собой почти двухтысячелетняя история христианства? Это история Евангелия и сохранения его текста, судьбы его древнейших рукописей, копирования старых манускриптов и изготовления новых копий, история его перевода на новые языки — латинский, коптский, армянский, грузинский, славянский — и мучительные поиски тех языковых средств, которые помогли бы в переводе на новый язык как можно точнее и правильнее передать смысл оригинала.

Причины прочитать:

● Радостный, освобождающий, глубокий подход автора к Православной традиции.

● Широчайший культурный контекст размышлений автора.

● Новые грани в привычном понимании Православия.

● Обсуждаются острые проблемы современных верующих.

Цитаты :

«Важно иметь в виду и еще одно: он [Лихачев] всегда отдавал себе отчет в том, что от этой власти ничего хорошего ожидать не приходится, а в коммунистическую партию вступать нельзя ни под каким предлогом и ни по каким мотивам. Даже во время войны, из патриотических побуждений, или на волне XX съезда, чтобы

поддержать Хрущева в деле развенчания Сталина и сталинизма, как сделал это, вступив в 1960 году в КПСС, Дмитрий Шостакович».

«Человек, переживший пасхальную радость, не может не делиться ею с другими (в противном случае он ее утратит); но делиться ею в словах, рассказывая о своем опыте друг другу, – невозможно. Это будет профанацией чуда. Задача заключается в том, чтобы научиться делиться этой радостью помимо слов – самою жизнью, и не только добрыми делами, но вообще отношением друг ко другу и каждым мгновением бытия. И тогда Пасха, как любил говорить отец Алексий Мечев, превратится в новую четыредесятницу, в период радостного преодоления наших немощей в союзе любви, которым Иисус связал Своих апостолов».

Из книги «В поисках Вечного града. О встрече с Христом»


Никея