В издательстве СПбДА вышла книга святого Адамнана Ионского

В Издательстве Санкт-Петербургской Духовной Академии в серии «Памятники богословской и церковно-исторической мысли» вышла книга «Святой Адамнан Ионский “Житие святого Колумбы Ионского”».

Книга содержит перевод с латинского языка одного из самых интересных и объемных произведений агиографического характера эпохи раннего европейского Средневековья — «Жития святого Колумбы Ионского». Перевод выполнен кандидатом богословия, преподавателем кафедры богословия СПбДА священником Максимом Никулиным и кандидатом богословия, преподавателем кафедры теологии Псковского государственного университета священником Антонием Афанасьевым, под редакцией преподавателя кафедры древних языков СПбДА, члена Союза писателей России (секция перевода) Натальи Олеговны Харламовой.

Св. Колумба (ок. 521–597) был знаковой фигурой ирландского христианства, инициатором миссии среди пиктов в Шотландии и основателем монастыря на острове Иона (Шотландия). Житие было написано св. Адамнаном (ок. 624–704), девятым аббатом Ионской обители. «Житие святого Колумбы» состоит из двух предисловий св. Адамнана и трех книг, соответствующих, по замыслу автора, трем видам проявлений святости Колумбы — чудотворение, прозорливость и созерцание.

Книга включает предисловие, оригинальный латинский текст жития и его перевод на русский язык. В предисловии приводятся краткие биографии свв. Колумбы и Адамнана, представлена информация об устных и письменных источниках, использованных св. Адамнаном, анализируется язык и стиль памятника, кратко рассматривается его содержание, а также приводятся сведения о предшествующих изданиях текста жития. В примечаниях к русскому переводу содержатся разъяснения географического, исторического, церковного и лингвистического характера.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви, и предназначена для преподавателей и студентов духовных учебных заведений, исторических и филологических факультетов светских вузов, а также для всех интересующихся историей Церкви и кельтского средневекового христианства.

Книгу можно приобрести в книжной лавке Академии, книжных магазинах Петербурга и Москвы, а также в Интернет-магазине Издательства.