В издательстве Сретенского монастыря вышла автобиографическая повесть «О действии благодати Божией в современном мире»

В издательстве Сретенского монастыря вышла автобиографическая повесть «О действии благодати Божией в современном мире»

В издательстве Сретенского монастыря вышла увлекательная автобиографическая повесть «О действии благодати Божией в современном мире». Ее автор – Елена Ивановна Казимирчак-Полонская (в конце жизни – монахиня Елена, 1902–1992) – ученый-астроном с мировым именем, миссионер, богослов, подвижница православной веры. В своей жизни монахиня Елена, почти ровесница ХХ века, вместе с Россией и миром пережила ряд величайших потрясений и войн, пройдя через боль утрат, страданий, лишений, голода, тюремных допросов и пыток. Но испытания только укрепили женщину, способствовали ее духовному и интеллектуальному росту, пробудили невероятную творческую энергию, учили горячей и искренней молитве.

В автобиографической повести «О действии благодати Божией в современном мире» монахиня Елена описывает наиболее тяжелый период в своей жизни – военные и послевоенные годы. Одновременно это было и время наиболее сильных проявлений Божественной благодати.

Эта книга особенно актуальна в наше время, когда для многих очевидна близость серьезных испытаний, уготованных России и миру. Необходим ободряющий и вдохновляющий пример – пример синергии человеческих усилий и встречной Божественной помощи.