В Калининграде пройдет XVII книжный фестиваль

В Калининграде пройдет XVII книжный фестиваль

В майской программе фестиваля «С книгой — в XXI век», который проводится в Калининграде с 2001 года, — встречи с известным искусствоведом Сергеем Кавтарадзе и писателем Татьяной Москвиной.

«В поисках Гения Места» — такова тема творческой встречи с историком архитектуры, лауреатом премии «Просветитель» Сергеем Кавтарадзе. А свою публичную лекцию он назвал «Храм, город и Град Небесный». Как считают организаторы фестиваля — сотрудники Калининградской централизованной библиотечной системы, изыскания Сергея Кавтарадзе в части влияния смысла на форму в архитектуре актуальны для Калининграда, у жителей которого сейчас повышен интерес к качеству архитектуры и тенденциям ее развития.

Главный редактор журнала «Время культуры. Петербург» Татьяна Москвина, известная также как писатель, театральный и кинокритик, публицист, проведет две встречи с читателями. Одна из них пройдет во время выставки-форума «Библиотека и семья: идущие вместе», которая тоже является частью книжного фестиваля. На все его мероприятия вход свободный.

Собственно, фестиваль уже начался в апреле «Библионочью». Продолжится он после летних каникул. С сентября по ноябрь ожидается приезд российских писателей и актеров и подведение итогов различных литературных конкурсов.

В прошлом году участниками праздника, который поддерживает и подтверждает интерес людей XXI века к книге, стали около трех тысяч человек. За 16 лет существования фестиваля его гостями были многие известные литераторы: Мария Арбатова, Петр Вайль, Дмитрий Пригов, Ольга Славникова, Евгений Гришковец, Андрей Усачев, Александр Покровский, Андрей Геласимов, Алексей Слаповский, Захар Прилепин, Евгений Водолазкин и другие.

Программа XVII Книжного фестиваля «С книгой — в XXI век» — на сайте Калининградской централизованной библиотечной системы.

Источник: Год литературы

Теги: