В Калужской области продолжает свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу»

В Калужской области продолжает свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу»
Фото: Сергей Ефремов
23 сентября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли тематические занятия для школьников города Балабаново Калужской области.

Подросткам было представлено факсимильное издание рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Мероприятия прошли в школах № 1 и № 2. Учащиеся старших и средних классов были приглашены в актовый зал. Во время занятий, по продолжительности равных школьному уроку, они вспомнили прочитанные ими произведения А.П. Чехова.

Далее сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала школьникам о большой семье Чеховых, сделав акцент на их связях с Калужской землей, о самоотверженном труде А.П. Чехова как врача, о его удивительном бескорыстии и милосердии в этой деятельности, о постройке им школ, приобретении книг для библиотек г. Таганрога. Отдельное внимание было уделено поездке на каторжный остров и работе над рукописью «Остров Саъхалин».

Затем ребята получили возможность близко ознакомиться с факсимиле рукописи. Работа с рукописью увлекла школьников. Они не только просматривали листы, показывающие тщательную работу писателя над произведением, но и с помощью второй книги издания постранично находили соответствующие пометы, исправления, комментарии.

В мероприятии также принял участие помощник благочинного по вопросам образования иерей Вадим Островский.

26 сентября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в школах Боровского района прошли занятия по Евангелию Достоевского для учащихся старших классов.

Уникальное издание, включающее факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с пометами, сделанными его рукой, а также комментарии к маргиналиям, исследования специалистов и «Сибирскую тетрадь» писателя, помещено в специальный короб, напоминающий о тюремной камере или остроге.

Первое занятие открыл заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Он подчеркнул уникальность представляемого издания, позволяющего гораздо лучше узнать и понять Ф.М. Достоевского как человека и писателя.

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала учащимся, что связывало Достоевского с Калужской землей, о родительской семье и детстве будущего писателя, о начале его творческого пути и переломе в его судьбе – о тюремном заключении и каторге. В.А. Курицина в своем рассказе затронула важные вехи в судьбе Достоевского: это встреча с женами декабристов, возникшая в дальнейшем переписка, след, который эти женщины оставили в искусстве, культуре и в судьбе писателя. В.А. Курицина привела несколько цитат, в которых наиболее точно и ярко отражены взгляды Достоевского в зрелый период, а также рассказала о возможностях современной техники, которые сделали возможным выпуск этого уникального издания, что позволило приблизить к широкой аудитории книгу. Лектор подчеркнула, что для исследователей стала реальностью работа с материалами, которые считались утраченными или были неизвестны. В.А. Курицина сделала акцент на том, что это издание – значимое свидетельство о нашем времени для будущего.

Далее учащимся было дано время на знакомство с изданием.

Во встречах принял участие помощник благочинного по вопросам образования иерей Вадим Островский.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.