В Калужской области проведут по местам «влюбленного Пушкина»

В Калужской области проведут по местам «влюбленного Пушкина»

День рождения Александра Пушкина в усадьбе Гончаровых в Калужской области обычно проходит торжественно. Но на этот раз масштабных празднеств 6 июня не было, зато Полотняный Завод подготовил три новые программы для зрителей. Они станут доступны после снятия карантина, передает портал ГодЛитературы со ссылкой на ГТРК «Калуга».

«На Пушкинский праздник мы разработали новых три маршрута. И конечно, мы ждем наших уважаемых посетителей, но чуть позже. Эти программы, надеемся, будут постоянными», — отметила директор музея-заповедника Елена Назарова.

Подготовлена новая детская программа по мотивам сказок Александра Сергеевича. Она включает знакомство с творчеством писателя и самим заповедником и пройдет в формате квеста.

Название другого проекта — «Тропою влюбленного поэта». Еще один маршрут пройдет по местам, где отдыхал Александр Сергеевич «в тени дубравы».

Поселок Полотняный Завод расположен в 30 км от Калуги на реке Суходрев. В 1718 году Петр Первый издал Указ об основании здесь парусно-полотняной фабрики. Это место испокон веков славилось ткачеством и пеньковым промыслом. До сих пор ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» выпускает продукцию: дневники, тетради, альбомы для рисования, ежедневники и многое другое. С 1732 года среди крупных акционеров Завода появляется имя Афанасия Абрамовича Гончарова. С Пушкиным общался его внук — Афанасий Николаевич Гончаров, — дедушка его невесты, когда впервые Александр Сергеевич посетил имение Гончаровых в 1830 году. Во второй раз, в 1834 году, уже будучи мужем Гончаровой, он пробыл в Полотняном две недели, «наслаждаясь прогулками по парку, зачитываясь трудами Петра I в библиотеке».

Фото - ГТРК «Калуга»