В Казани проходит выставка «Радость Слова»

В Казани проходит выставка «Радость Слова»
16 октября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» г. Казани состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Выставка, приурочена к празднованию Собору Казанских святых, организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Казанской епархией.

Торжественное открытие форума предварил молебен перед ковчегом с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста, специально доставленному в дни проведения выставки в Казанскую епархию из Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Молебное пение совершили ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских.

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина, директор Исторического парка Татьяна Ильина, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился митрополит Кирилл. Владыка поздравил всех с наступающим Праздником Собора Казанских святых и выразил благодарность святейшему Патриарху, по благословению которого общение с книгой распространяется сегодня по лицу всей земли.

Затем собравшихся приветствовал председатель Издательского Совета: Владыка передал всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поблагодарил устроителей выставки и руководство Мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» г. Казани.

«Мы должны вернуть книгу в нашу жизнь, возродить в наших сердцах привычку читать, привить детям любовь к книге. Невозможно заставить детей читать, если они не видят нас читающими. Мы должны вместе с ребёнком читать и обсуждать книги. Выставка «Радость Слова» призвана популяризировать чтение хороших и добрых книг. И мы приезжаем в города не только вместе со священниками, но и с писателями, литературными критиками, чтобы они поделились своими мыслями о книге, о значении литературы для каждого из нас», – отметил митрополит Климент.
В завершение мероприятия к участникам форума обратились заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина и начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов.

После открытия выставки в Историческом парке прошла конференция «Подвижники благочестия на поприще образования».

Выставка-форум «Радость Слова» проходит в Казани 16-17 октября. В программе — тематические круглые столы и семинары, встречи казанцев с миссионером и богословом протоиереем Олегом Стеняевым и поэтом, лауреатом Патриаршей литературной премии Юрием Кублановским, беседа руководителя молодёжного объединения «Держава», куратора выставки-форума «Радость Слова» священника Андрея Степанова с молодежью, практический семинар по церковнославянскому языку, а также принесение в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста.
16 октября 2023 года в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» прошла конференция «Подвижники благочестия на поприще образования». Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной ко дню памяти Собора Казанских святых.

Image057.jpg


В конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина, директор Исторического парка Татьяна Ильина, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов, поэт, лауреат Патриаршей литературной премии Юрий Кублановский, заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), кандидат исторических наук, доцент Казанской духовной семинарии и Казанского федерального университета, председатель комиссии по канонизации святых Казанской епархии иерей Антоний Ермошин, директор Музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов).

Митрополит Кирилл обратился с приветственным словом к участникам и гостям конференции. Также митрополит Кирилл напомнил присутствующим, что в Казани состоится встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии Юрием Михайловичем Кублановским, и пригласил посетить встречу с писателем.

Также участников форума приветствовал сам писатель-лауреат Патриаршей литературной премии Юрий Кублановский.

Затем митрополит Климент представил доклад, посвященный трудам святителя Феофана Затворника на ниве образования. В завершение выступления архипастырь преподнес митрополиту Кириллу сборник «Летопись жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», подготовленный Издательским Советом. Доклад митрополита Климента сопровождался подробной фотопрезентацией.

Доклад о значении духовного наследия преподобного Амвросия Оптинского для современности подготовил заместитель Председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Доклад иерея Антоний Ермошина был посвящен жизненному пути святителя Ефрема, митрополита Казанского.

Окончил конференцию доклад иеромонаха Аркадия (Логинова) «Книга в музейном пространстве на примере выставки "Пять веков Библии в Казани"».

Конференцию провел куратор выставки-форума «Радость Слова» ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

По завершении мероприятия он презентовал новые книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, изданные Издательством Московской Патриархии.
После презентации книг трудов Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Климент передал митрополиту Кириллу в дар Казанской епархии.

Также для библиотеки Казанской духовной семинарии митрополит Климент передал от Издательского совета комплект образовательной литературы из более двухсот экземпляров книг.
16 сентября 2023 года в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов провел презентацию новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые вышли в Издательстве Московской Патриархии.

Выступающий представил аудитории собрание трудов его Святейшества, а также рассказал о книгах Патриарха Кирилла, изданных в 2023 году, таких как: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое», «Счастье величиной в целую жизнь: о семье и семейных ценностях», «Пасха», «Начнем с самого простого: Ключи к счастью», «Где Правда? Слово к молодежи».

Представленные книги были переданы в дар Казанской епархии.
16 октября 2023 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» был представлен проект «Летопись жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Проект, посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося подвижника, богослова и духовного писателя, подлинного учителя христианской жизни и нравственности — святителя Феофана, Затворника Вышенского, реализуется Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многотомник знакомит читателей с главными вехами жизни святителя Феофана (Говорова), освещает его обширную творческую деятельность.

Выступая на конференции «Подвижники благочестия на поприще образования», митрополит Калужский и Боровский Климент представил доклад, посвященный трудам святителя Феофана Затворника на ниве образования. Доклад митрополита Климента сопровождался подробной фотопрезентацией.

В завершение выступления архипастырь преподнес в дар митрополиту Казанскому и Татарстанскому издание  «Летопись жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».
17 октября 2023 года в епархиальном управлении Казанской и Татарстанской епархии состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию Церкви с писательским сообществом.

В мероприятии приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель отдела культуры Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев, поэт, председатель Татарстанского отделения Союза писателей России Т.И. Сушенцова, поэт, руководитель секции поэзии Татарстанского отделения Союза писателей России С.В. Мингазова, члены Союза писателей поэты В.В. Зикеева и В.Б. Антонов, а также прозаик А.А. Драгунов.

Митрополит Кирилл открыл встречу и призвал писателей к активному сотрудничеству с епархией в реализации просветительских проектов. Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент в своем выступлении рассказал о ключевых проектах Издательского совета, направленных на поддержку писателей: Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, литературных конкурсах «Новая библиотека», «Благое начало» и «Лето Господне», а также предложил казанским писателям принять участие в работе литературного форума «Мiръ Слова» при Издательском совете.

Т.И. Сушенцова рассказала о деятельности духовного литературного объединения «Златоуст», которое выпускает одноименный альманах, а также об участии в экспертных советах многочисленных творческих конкурсов, которые проводятся, в том числе, при участии Казанской епархии. Также были высказаны предложения по развитию работы с творческой молодежью.

В ходе встречи писатели рассказали о своем творческом пути и представили отдельные стихотворения. А.А. Драгунов представил свою новую книгу «Санька Казанский», в которую вошли повести и рассказы, раскрывающие невидимую духовную сторону жизненных ситуаций и действие Промысла Божия в жизни каждого человека.

В завершение круглого стола заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил писателям уникальное факсимильное издание Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, выпущенное Фондом «Возрождение Тобольска».

Также Издательский совет передал в музей Казанской епархии 5-томный сборник документов «В штабах Победы», выпущенный издательством «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
16 октября 2023 года в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани  состоялась встреча с ведущим специалистом Издательского Совета Русской Православной Церкви иереем Андреем Степановым.

IMG_20231016_211420.jpg

Священник рассказал о деятельности Издательского Совета и о просветительском проекте "Радость Слова ", задачей которого является развитие соработничества церковных, государственных, общественных и предпринимательских структур в деле развития духовно-нравственного просвещения и образования, а также популяризация книжной культуры, развитие интереса к книге и чтению.

Отец Андрей поделился своим опытом работа с молодёжью на Патриаршем Подворье храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря юго-восточного викариатства города Москвы где он является Руководителем православного молодёжного объединения «Держава».

Батюшка привёл несколько жизненных примеров из приходской жизни, на которых наглядно раскрыл возможности применения молодежной работы и ответил на несколько вопросов собравшихся.

Встреча прошла в душевной обстановке и оставила самые тёплые впечатления у аудитории. Ребята попросили отца Андрея сотрудничества в онлайн формате и договорились встречаться на площадках социальных сетей интернет пространства.


16 октября 2023 года в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоялась презентация общецерковного проекта Издательского совета Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковнославянскому языку.

Мероприятие в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в г. Казани провел специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.
Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Она присуждается за значительный вклад в развитие русской литературы.
В ходе презентации присутствующим был продемонстрирован видеоролик о премии и представлено юбилейное иллюстрированное издание «10-летие Патриаршей литературной премии».

По окончании презентации Н.В. Кречетов провел для присутствующих практический семинар по чтению на церковнославянском языке. Он поделился опытом несения церковно-приходского послушания и озвучил ряд советов, как возможно развить навык правильного чтения церковнославянского текста. Специалист отметил важность сохранения традиций чтения в богослужебно-приходской практике и неоспоримую пользу чтения на церковнославянском языке различных текстов, а также представил раритетную книгу дореволюционного издания.

Н.В. Кречетов отметил, что знание церковнославянского языка помогает воспринимать красоту православного богослужения, и показал основные практические приемы техники чтения на церковнославянском языке.


16 октября 2023 года в Музее Казанской епархии, расположенном на территории Крестовоздвиженского храма Казанского Богородицкого монастыря, прошла творческая встреча с поэтом, искусствоведом, членом Патриаршего совета по культуре Юрием Кублановским.

Мероприятие проводилось в рамках православной книжной выставки-форума «Радость Слова», организованной в Казани Издательским советом Русской Православной Церкви и Казанской митрополией.
«Поэзию Юрия Кублановского широкой публике впервые представил Иосиф Бродский, об авторе восторженно отзывался Фазиль Искандер. Высоко оценивали творчество поэта Александр Солженицын и Анатолий Найман», –отметили организаторы встречи.
В тот же день писатель принял участие в конференции Издательского совета и Казанской митрополии «Подвижники благочестия на поприще образования».

17 октября в день празднования Собора Казанских святых поэт Юрий Кублановский посетил концерт Архиерейского хора под управлением Марины Литвиненко, прошедший в музее Казанской епархии. Хоровой коллектив исполнил произведения церковной гимнографии и русской классики.

Концерт также посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, духовенство Казанской епархии, добровольцы епархиальной службы помощи «Милосердие — Казань», представители благотворительной организации «Мамы Казани», прихожане городских храмов.


Визит известного священнослужителя протоиерея Олега Стеняева в Казанскую епархию состоялся в рамках работы православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Выставка проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви и Казанская епархия.

IMG_20231018_134907_895.jpg


17 октября 2023 года в Казанском Федеральном университете состоялась встреча студентов вуза с миссионером и богословом протоиереем Олегом Стеняевым. Общение проходило в здании Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Гостя поприветствовал и представил аудитории директор института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Щелкунов:
«Традиционными стали встречи наших студентов с выдающимися российскими деятелями в сфере образования, культуры, в том числе с представителями крупнейших конфессий. Сегодня ещё одно нерядовое событие, встреча с ярким российским религиозным деятелем отцом Олегом Стеняевым, протоиереем Русской Православной Церкви, писателем, публицистом, богословом, миссионером. Отец Олег — автор популярных программ на радио. Он ведёт библейские беседы, совершает миссионерские поездки, пишет и издаёт книги».

Протоиерей Олег Стеняев поблагодарил руководство КФУ за приглашение посетить одно из старейших учебных заведений страны. Священник рассказал студентам о традиционных духовных ценностях, о сотворчестве человека и Бога, об ответственности человека перед Богом.

Особое внимание лектор уделил теме семьи: «В христианском понимании семья — это малая Церковь. Человек не существует сам по себе. Он существует в семье, своем народе, своей стране, он является носителем религиозной традиции. Личность, семья, нация, страна, религиозная традиция — это границы ответственности, очерченные рукой Бога».

Лектор пожелал, чтобы студенты учились отвечать на вызовы современности, опираясь на духовное и культурное наследие нашего народа.

«Человек веками, тысячелетиями существовал в традиции. То, что начало происходить в середине XX века, — вызов традиционным ценностям. Это скажется на психическом состоянии людей, будут возникать опасные мутации. Важно не поддаваться соблазнам этого мира и заботиться о своей бессмертной душе».

После лекции протоиерей Олег Стеняев ответил на вопросы слушателей. Вместе со студентами в КФУ в беседе с отцом Олегом принимали участие студенты Казанской духовной семинарии.

Вечером 17 октября в Культурном центре «Чулпан» протоиерей Олег Стеняев встретился с прихожанами храмов города Казани и ответил на их вопросы.
В рамках программы православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг «Святые подвижники Земли Русской».

Вопросы к игре были подготовлены доцентом литературного института С.С. Арутюновым. Интеллектуальную игру провел специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.

Членами жюри выступили ведущий специалист Издательского совета священник Андрей Степанов и заведующая кафедрой религиоведения, доцент КФУ Е.В. Кузьмина. Участие в игре приняли команды Казанской духовной семинарии, команда молодежного отдела епархии и студенты КФУ, обучающиеся по направлению «Теология».

По итогам брейн-ринга места среди участников распределились следующим образом:
– 1 место – команда молодежного отдела Казанской епархии;
– 2 место – команда Казанской духовной семинарии;
– 3 и 4 место – команды студентов КФУ.

Участники игры получили в подарок от Издательского совета книги и памятные дипломы.