В храмах Архангельска можно помолиться об упокоении горожан прошлых столетий

В храмах Архангельска можно помолиться об упокоении горожан прошлых столетий
Поминальные книги — синодики — с именами горожан XIX столетия появились в архангельских храмах. Помолиться об упокоении жителей Архангельска сейчас можно в Успенской церкви и в домовом храме праведного Иоанна Кронштадтского в Северном Арктическом федеральном университете.

Сведения для составления первых синодиков взяты из хранящихся в областном архиве метрических книг архангельских храмов. Из документов Успенской и Свято-Троицкой церквей за 1893 год уже выписано более 400 имен, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Обработкой данных занимается секретарь епархиального миссионерского отдела священник Кирилл Кочнев со своей супругой.

“Работать с архивами интересно — ты знакомишься с историей Церкви на северной земле, проживаешь судьбы людей. Ведь в метрических книгах содержатся не только имена, указывается и происхождение человека, и его род занятий, и даже причина смерти. Мы продолжим работать с архивами, в том числе более раннего времени”, — рассказал отец Кирилл.

Молитва за ушедших земляков поможет восстановить связь поколений, нарушенную в XX веке.

“Часто наши заупокойные молитвы не простираются дальше дедов и прадедов. Синодики и призваны постепенно возродить преемственность — молясь за других людей, мы исполняем заповедь Бога о любви. Даже незнакомые люди через молитву становятся родными. Ведь в одной из притч Господь показал, что наш ближний — это тот человек, который нуждается в нашей помощи. Совершая молитву за предков, мы надеемся, что и за нас будут молиться поколения детей и внуков”, - заметил священник.

Также отец Кирилл рассказал, что идея издать и распространить в храмах синодики была озвучена на миссионерской конференции во время международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в Москве. Подобный проект под названием “Живая память” воплотили в Ивано-Вознесенской епархии.
Приходы