В храме Христа Спасителя встретились епархиальные книгораспространители, руководители издательских отделов и православные издатели

В храме Христа Спасителя встретились епархиальные книгораспространители, руководители издательских отделов и православные издатели
26 января 2024 года в Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках работы направления «Издательская деятельность Церкви» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и православных издательств.

Работу совещания возглавил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Также в мероприятии приняли участие: К.В. Антипов, заместитель ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, член Издательского совета Русской Православной Церкви; иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета; И.А. Джунджурова, руководитель методического центра ГАУК МО Московской губернской универсальной библиотеки; священник Захарий Савельев, специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета, а также более сорока представителей епархий.

В приветственном слове митрополит Климент обратил внимание ответственных за развитие книгораспространения на снижающийся уровень чтения особенно в среде молодого поколения и призвал вдумчиво подходить к организации работы по развитию книжной культуры в обществе. Председатель Издательского совета отметил важность развития семейного чтения в связи с проведением в России Года семьи, а также призвал к сотрудничеству с Издательским советом в вопросах оказания поддержки епархиям новых регионов России.
Выступление Константина Валерьевича Антипова было посвящено анализу развития книжной индустрии. Эксперт отметил возрастающие энергозатраты на содержание «цифровой среды», а также риски, возникающие в связи с устремлениями полного перевода носителей информации, в том числе печатных книг, в цифровой формат.

С докладом о новых тенденциях в издательской сфере, а также об особенностях популяризации книжной культуры на новых территориях выступил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Священник Захарий Савельев подвел итоги за 2023 год в организации контроля за книгораспространением, отметил епархии, которые провели наибольшее число просветительских мероприятий в рамках организации празднования Дня православной книги, а также рассказал о молодежном просветительском проекте «Пространство Слова» и практике проведения молодежных интеллектуальных игр, посвященных книжной тематике, совместно с Синодальным отделом по делам молодежи.

Перед участниками совещания также выступила руководитель методического центра Московской губернской универсальной библиотеки Ирина Александровна Джунджурова.
В завершение работы секции председатель Издательского совета наградил медалью диакона Ивана Федорова I степени руководителя издательского отдела Воронежской митрополии протоиерея Андрея Изакара и заместителя ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Константина Валерьевича Антипова.