В Коломенской духовной семинарии представили 13-й выпуск Трудов КДС

В Коломенской духовной семинарии представили 13-й выпуск Трудов КДС

23 октября в КДС состоялась презентация 13-го выпуска научного журнала «Труды Коломенской духовной семинарии». О содержании выпуска и о перспективах развития журнала рассказал редактор издания, секретарь Ученого совета и младший научный сотрудник КДС иеромонах Иоанн (Пахачев). В конце презентации экземпляры журнала были подарены всем присутствовавшим, сообщает сайт Учебного комитета.

В книге помещены двенадцать статей, посвященных различным вопросам церковно-исторического и богословского характера. Открывает ее подборка ранее не опубликованных статей преподавателей и выпускников КДС. Первая из них – «Тема дружбы в святоотеческом наследии» – написанная кандидатом богословия, заведующим кафедрой Богословия КДС иеромонахом Иосифом (Лужновым), содержит в себе анализ различных аспектов осмысления понятия «дружба» в святоотеческом наследии отцов «золотого века» патристики. В статье кандидата богословия, преподавателя КДС священника Александра Сирина «Образ русской святости в житии святителей Гурия и Варсонофия, Казанских чудотворцев» проводится агиографический анализ неопубликованного жития святителей, написанного святителем Ермогеном, патриархом Московским и хранящегося в фондах РГБ. В статье магистра богословия иеромонаха Иоанна (Пахачева) «”Заповеди” Стефана Фиваидского и традиция египетского монашества» анализируется биография Стефана, исторический и литературный контекст его произведений и впервые публикуется перевод «Заповедей» на русский язык. В статье выпускника КДС 2018 года священника Андрея Плотникова «Совершение Таинства Евхаристии в египетской монашеской традиции IV-V веков» анализируются некоторые аспекты евхаристической практики и евхаристического богословия раннего монашества. Завершает данный отдел статья выпускника КДС 2018 года священника Сергия Козлова «Баптистское учение об искуплении: православный взгляд», посвященная анализу баптистской доктрины искупления.

Далее в журнале помещены материалы XXIII научно-богословской преподавательской конференции, посвященной актуальным вопросам библеистики. Открывается данный отдел статьей кандидата богословия, проректора по учебной работе КДС священника Василия Казинова «К вопросу об использовании апостолом Павлом секретарской помощи при написании посланий». В ней анализируются причины подобной помощи, ее фактическое выражение, возможная роль в написании посланий других помощников апостола, а также отношение всех вышеперечисленных факторов к проблеме подлинности «девтеро-Павловых» посланий. Вторая статья из данного отдела «Сюжет с волшебницей из Аэндора (1 Цар.28:3-20) и проблемы его интерпретации отцами и учителями Церкви», написанная преподавателем КДС чтецом А.В. Шрамковым, посвящена проблемам экзегезы указанного отрывка в святоотеческой традиции.

В следующем отделе помещены работы, написанные на материале докладов на XXIV научно-богословской преподавательской конференции. Открывает данный отдел статья председателя епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ магистра теологии священника Димитрия Полещука «Развитие евхаристической терминологии в восточном богословии в I тысячелетии». В статье преподавателя КДС Д.А. Рудавина «К проблеме перевода и изъяснения богослужебных текстов» поднимается вопрос о необходимости исправления или нового перевода «сложных мест» из богослужебных текстов и разбираются конкретные примеры применения методологии анализа и исправления этих мест. Завершается данный отдел статьей преподавателя КДС Н.А. Колосовой, посвященной анализу популярной в современной психологии и социологии «теории поколений».

Завершается выпуск публикацией избранных материалов Международной научно-исторической конференции «Русская Православная Церковь в первые годы советской власти», проходившей в КДС в декабре 2018 года. В статье доктора церковной истории, проректора КДС по научной работе иеромонаха Тимофея (Ясеницкого) анализируется прозелитическая активность Галицкой греко-католической митрополии на канонической территории Российской Православной Церкви в первой четверти ХХ века. В работе преподавателя КДС священника Александра Ионова «Человек Церкви на революционном переломе эпох: жизнь, служение и творчество священника Сергия Дурылина (1886-1954)» анализируется служение и творческая деятельность этого выдающегося деятеля отечественной культуры и отмечаются важные вехи его биографии.