В Красноярске наградили лауреатов литературной премии Астафьева

В Красноярске наградили лауреатов литературной премии Астафьева
Фото: astafiev.ru

Авторы из Воронежской и Псковской областей, Чувашии и других регионов стали лауреатами литературной премии имени писателя Виктора Астафьева, столетие которого отмечается в мае 2024 года. Об этом ТАСС сообщили в фонде имени Астафьева.

Литературная премия была инициирована самим Астафьевым в 1992 году для поддержки молодых писателей. Тогда же были определены четыре основные номинации: проза, поэзия, драматургия, журналистика. Впоследствии номинация "журналистика" была отменена, вместо нее появилась номинация "ранний дебют". Сегодня размер премии составляет рублевый эквивалент 1 000 долларов. Перед тем, как определить лауреатов, составляется шорт-лист произведений, претендующих на победу, и они рассылаются экспертному совету, в который входят победители предыдущих лет и известные писатели. Лауреаты приглашаются на награждение в Красноярск, в программу их пребывания обязательно входит посещение астафьевского мемориала в Овсянке.

"Сегодня в Красноярской краевой библиотеке прошло награждение лауреатов литературной премии имени Астафьева. В номинации "поэзия" премию получила Марина Челаукина (г. Ядрин, Чувашская Республика). В номинации "проза" - Михаил Калашников (село Белогорье, Воронежская область). В "раннем дебюте" победила Анна Оболенская (Остров, Псковская область). В номинации "Иной жанр" лауреатом стал Максим Васюнов (Нижний Тагил-Москва)", - сообщили в фонде.

Также была вручена премия в номинация "Подвижничество. За сохранение писательского наследия" фотохудожнику и исследователю творчества Астафьева Виктору Тинигину из города Карпинска Свердловской области.

По данным организаторов, в этом году на соискание литературной премии Астафьева поступило более 1 100 заявок из России, Белоруссии и Казахстана. В прошлом году на участие в премии было подано около 700 заявок.