Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

В Красноярском крае покажут фильмы к 100-летию Астафьева

В Красноярском крае покажут фильмы к 100-летию Астафьева
Фото: ria.ru

Художественные и документальные фильмы по произведениям и о жизни писателя Виктора Астафьева, чье 100-летие будет отмечаться в мае 2024 года, покажут отдельной программой в рамках III Международного фестиваля фильмов для детей и юношества "Герой" в городах Красноярского края. Об этом ТАСС сообщили в "Енисей кино".

"В рамках III Международного фестиваля фильмов для детей и юношества "Герой", который пройдет в Красноярском крае с 20 по 24 мая 2024 года, будет организована отдельная программа к 100-летию Виктора Петровича Астафьева. Мы планируем показать во всех кинозалах региона документальные фильмы о сибирском писателе и игровые картины, снятые по его произведениям", - сообщили в "Енисей кино".

Список картин еще формируется. "В планах стоят художественные фильмы "Звездопад", "Сюда не залетали чайки" и документальная картина "Путеводитель по Овсянке", - пояснили в оргкомитете.

По данным "Енисей кино", в населенных пунктах Красноярского края установлено около 200 киноустановок для кинопросмотров.

Кинофестиваль "Герой" проходит в Красноярском крае в третий раз. Учредитель фестиваля - министерство культуры Красноярского края. В 2024 году в адрес дирекции кинофестиваля поступило более 2,5 тыс. заявок на участие в нем. В 2024 году насчитывается более 115 стран-участниц, включая Россию.