В Красноярском крае пройдет цикл передвижных выставок о жизни Астафьева

В Красноярском крае пройдет цикл передвижных выставок о жизни Астафьева
Фото: Национальный центр В.П. Астафьева

Цикл передвижных выставок о жизни и творчестве писателя Виктора Астафьева, чье столетие отмечается весной, будет показан в городах Красноярского края. Об этом ТАСС сообщил заведующий отделом Литературного музея имени Астафьева Александр Черепанов.

"Цикл передвижных выставок будет организован к юбилею Виктора Петровича Астафьева в разных городах Красноярского края. Сейчас у нас есть две выставки, которые в 2024 году смогут увидеть жители края - это "Окопная правда Астафьева" и "Я расскажу о себе сам". Первая выставка посвящена военной теме, которую в своих произведениях поднимал писатель. Вторая рассказывает о его жизни, родной деревне Овсянка, родителях, бабушки", - сообщил Черепанов.

По словам Черепанова, выставка "Окопная правда Астафьева" включает в себя собрание цитат писателя о войне, а также уникальные предметы, принадлежащие Астафьеву. "Например, на выставке есть удостоверение члена Союза писателей Астафьева, рукопись первой части книги "Прокляты и убиты", фотографии и книги, в которых были опубликованы его первые рассказы. Это книга "До будущей весны", изданная в 1953 году и альманах "Прикамье", - пояснил Черепанов.