В Липецке выставили рукопись "Псалтирь" XVIII века

В Липецке выставили рукопись "Псалтирь" XVIII века
Фото: kultura48.ru

Выставка "Из истории Липецкой и Елецкой епархии" открылась в Липецком областном краеведческом музее, на ней представили порядка 100 экспонатов. В числе предметов XVIII века выставлены "Псалтирь", предположительно принадлежавшая святителю Тихону Задонскому, рукописи проповедей воронежских архиереев, синодик с именами для поминовения в храме, рассказала ТАСС в четверг старший научный сотрудник музея Анжелика Юнченко.

"Из собрания нашего музея [выставлена] очень маленькая книжечка XVIII века, которая называется "Псалтирь", предположительно, она принадлежала святителю Тихону Задонскому. Когда мы ее открываем - [видим, что] на форзаце сделана соответствующая надпись. Мы не знаем, кто ее сделал <...> написано, что сия псалтирь принадлежала святителю Тихону Задонскому", - сказала она.

Тихон Задонский (1724-1783) - епископ Русской православной церкви, епископ Воронежский и Елецкий, богослов, крупнейший православный религиозный просветитель XVIII века. Похоронен в Задонском монастыре в Липецкой области. Канонизирован Русской церковью в лике святителей.

Юнченко добавила, что "Псалтирь" передали в музей дочери последнего настоятеля Древне-Успенской церкви в Липецке отца Стефана Востокова, который был репрессирован и расстрелян в 1937 году. По ее словам, многие из экспонатов выставлены впервые. "Среди предметов XVIII века - синодик, который находился в одном из храмов, также у нас есть собрание рукописей проповедей воронежских архиереев, в том числе святителю Тихону Задонскому, они подшиты, как одна книга, ранее хранились в семье липецкого купца Болховитинова, а в 1910 году были переданы в наш музей. Проповеди написаны скорописью XVIII века, поэтому еще не прочитаны, их надо расшифровать", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, на выставке также можно увидеть книгу XIX века "Деяния святых апостолов", которая находилась в Лебедянском Свято-Троицком мужском монастыре и попала в музей после закрытия обители в 1929-1930 годах. Для выставки в музее временно переданы несколько томов собрания сочинений святителя Тихона Задонского, изданных в 1825-1826 годах, а еще - скуфья, шкатулка для ладана, требник архимандрита Исаакия Виноградова, который был офицером, участником белогвардейского движения, после революции провел в эмиграции 25 лет, затем вернулся на родину в город Елец, где 23 года был настоятелем Вознесенского собора.

Липецкий краеведческий музей основан в 1909 году, насчитывает более 300 тыс. экземпляров хранения, его ежегодно посещают свыше 90 тыс. человек.