В Марий Эл отмечают День православной книги

В Марий Эл отмечают День православной книги

Традиционно в Йошкар-Олинской и Марийской епархии проходит декада, посвященная празднованию Дня православной книги


С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви, в том числе и в Йошкар-Олинской и Марийской.

В преддверии празднования Дня православной книги, 14 февраля, в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи города Йошкар-Олы состоялся городской семинар «Подготовка и проведение декады Православной книги в образовательных организациях».

Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и библиотекарей образовательных организаций подготовили и провели Республиканский центр духовно-нравственного воспитания «Светоч» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии и отделом воспитания и дополнительного образования Управления образования г. Йошкар-Олы.

На семинаре были обозначены цели, задачи и формы проведения декады, посвященной празднованию Дня православной книги — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого человека. Книги являются дверью в завтрашний день, ведь от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее.

Присутствующим предложили познакомиться с книжной выставкой и обзором литературы республиканского центра «Светоч». Участники семинара встретились с одним из авторов книги «Священномученики земли Марийской» Сурковой Е.Г., которая рассказала о жизненном подвиге шести марийских новомучеников и предложила посмотреть иллюстрации к данной книге, выполненные учащимися гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы. В своих вступлениях протоиерей Андрей Норкин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель ОРОиК Йошкар-Олинской и Марийской епархии, и иерей Евгений Самойлов, клирик Благовещенского собора г. Йошкар-Олы, ответственный за книгораспространение и развитие системы книжного просвещения Йошкар-Олинской и Марийской епархии, обратили внимание на роль православной книги в духовно-нравственном воспитании личности подрастающего поколения, воспитании гражданина России. Выступления Сарыниной В.Я., сотрудника ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния, и Кузнецовой Т.Г., специалиста Управления образования г. Йошкар-Олы были посвящены подготовке и проведению муниципального конкурса методических разработок «Уроки добра».

В феврале 2019 года в городе Йошкар-Оле Управлением образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», городским методическим объединением «Истоки» и отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархией в рамках проведения Недели православной книги был объявлен муниципальный конкурс методических разработок «Уроки добра». В конкурсе приняли участие педагогические работники общеобразовательных учреждений города. Цель и задачами конкурса - поддержка педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного воспитания, повышение общественного статуса, популяризация их лучших достижений, обобщение и трансляция передового педагогического опыта по данному направлению и создание банка данных методических разработок «Уроки добра». На конкурс поступили 12 работ из 10 образовательных учреждений.

1 марта 2019 года подведены итоги конкурса. Согласно положению конкурса, работы были разделены на три возрастные категории: для младших классов, среднего и старшего звеньев.

В возрастной категории для начального звена победителями выбраны: первое место -  Шабалина Светлана Вениаминовна, педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы», второе место присуждено Долгановой Наталье Викторовне, учителю начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы», третье – Дубниковой Елене Александровне, учителю начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы».

Среди работ среднего звена первое место присуждено Ефименко Татьяне Николаевне, педагогу-библиотекарю, учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Йошкар-Олы», второе место – Роголевой Виктории Владимировне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы», третье – Сурковой Елене Геннадьевне, учителю ИЗО И МХК МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского».

В возрастной категории для старшего звена победителем признана Ефимова Ксения Юрьевна, педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы».

Работы победителей будут рекомендованы для проведения в общеобразовательных учреждениях в рамках Декады православной книги.

14 марта 2019 г. в Центральной библиотеке г. Йошкар-Олы в рамках Дня православной книги для первокурсников высшего колледжа «Политехник» Поволжского государственного технологического университета состоялась беседа с настоятелем Храма Рождества Христова иереем Александром Лоскутовым.

Тема беседы «Православная книга – символ русской культуры». Сотрудниками библиотеки была оформлена одноименная книжная выставка. Также планируется провести для студентов обзор представленных на выставке книг.

14 марта 2019 г. в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, в библиотеке филиале № 28 города Йошкар-Олы проведен час духовного чтения для читателей. Мероприятие прошло в формате громких чтений. Для чтения вслух выбраны отрывки из произведений И. Шмелева и А. Ремизова, а также духовная поэзия.

14 марта 2019 г. на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки г. Йошкар-Олы для учащихся школ города состоялась презентация книги «Священномученики земли Марийской». Автором-составителем книги является Е.Г.Суркова, учитель МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы». В книге использованы иллюстрации учащихся гимназии. Разговор был построен на материале, посвященном жизненному и нравственному подвигу священнослужителей Русской Православной Церкви в Марийском крае, репрессированных в 30-е годы ХХ века.

26 марта впервые в рамках декады православной книги будет проведена Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию обучающихся ДМШ, ДШИ, ДХШ в современных условиях, где с основным докладом выступит представитель Йошкар-Олинской и Марийской епархии Сарынина В.Я.

28 марта уже традиционно в декаду православной книги пройдет 4-й обучающий семинар для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР города и республики, посвященный взаимодействию участников образовательного процесса и религиозных организаций при реализации ОРКСЭ и ОДНКНР: из опыта работы в г. Йошкар-Оле. Для этого семинара готовятся две книжные выставки православной библиотекой при Православном центре г. Йошкар-Олы: «В помощь учителю «Духовно-нравственное просвещение» и «Секты: свобода выбора или обман?».

В марте 2019 года в библиотеке Православного центра города Йошкар-Олы были подготовлены и открыты для посещения несколько выставок православной литературы, в частности: выставка «14 марта – День православной книги»; выставка «Великий пост: Дорога возвращения в рай». Библиотеку посещают жители города, прихожане близлежащих храмов, воспитанники воскресных школ, курсанты Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого. Каждый год сотрудники библиотеки оказывают консультационную помощь школьным библиотекарям в вопросах проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Главными помощниками и соучредителями мероприятий в рамках празднования Дня православной книги являются также школы и школьные библиотеки, что не удивительно, так как нашей епархией с Министерством образования и науки РМЭ заключен договор о сотрудничестве. Например, в г. Йошкар-Оле у каждой школы есть свой клирик, окормляющий учебное заведение. Мероприятия, проведенные в школах, отличаются большим разнообразием и довольно высоким уровнем: это классные часы, часы православной книги, уроки духовности, библиотечные часы, беседы, кружковые занятия, различные мастер-классы, конкурсы, викторины, экскурсии, громкие чтения, обсуждения, литературные гостиные, концерты, презентации, выставки, обзоры, фотовыставки, выставки иллюстраций к православным книгам и многое другое.

С 1 по 18 марта 2019 г. в национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна г. Йошкар-Олы в рамках Декады православной книги осуществляется культурно-просветительская программа «Духовных книг божественная мудрость».

Цель культурно-просветительской программы – приобщение населения к духовно-нравственным ценностям через книгу и чтение; знакомство читателей с изданиями духовно-нравственной тематики из фондов Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна, с православной литературой.

Программа включает в себя: выставку-просмотр «Духовных книг божественная мудрость»; обзоры редких книг: «История книги в России»; «Факсимильные издания древнерусских книг»; «Православные дореволюционные журналы»; «Детские дореволюционные книги»; «Аз и Буки: учебники наших дедушек и бабушек»; мастер-класс «Искусство каллиграфии» (по заявкам групп).