В МДА наградили лауреатов конкурса студенческих эссе

В МДА наградили лауреатов конкурса студенческих эссе

16 мая в Московской духовной академии состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса студенческих работ (эссе). Этот конкурс стал доброй традицией в современной истории Академии. Начиная с 2020 года он проводится ежегодно в рамках празднования Дня православной книги. В этот раз конкурс эссе вышел на всероссийский уровень, собрав более 40 участников из девяти городов (Томск, Екатеринбург, Тамбов, Вологда, Саратов, Анапа, Покров, Сергиев Посад, Москва). Некоторые конкурсанты присутствовали на церемонии награждения очно, приехав даже из других городов, например из Москвы и Вологды. Другие принимали участие в дистанционной форме. Как отметила автор проекта доцент кафедры филологии С.В. Бурмистрова, такое масштабное мероприятие было бы невозможно без хорошей поддержки. В этой связи она выразила слова благодарности в адрес ректора Московской духовной академии епископа Феодорита:

«Владыка  всячески способствует созданию благоприятных условий для всестороннего развития студентов, поддерживая разнообразные проекты, в т.ч. направленные на раскрытие творческого потенциала учащихся». 

От лица ректора с приветственным словом к конкурсантам обратился проректор по учебной работе МДА иерей Павел Лизгунов. Он поблагодарил собравшихся за интерес к академическому мероприятию и отметил, что такие проекты способствуют не только развитию культуры письма, уровень которой у студентов, к сожалению, становится всё ниже, но также дают возможность выразить в творческой форме собственные представления о литературе, о жизни, о вечных ценностях. Отец Павел также подчеркнул, что Московская духовная академия предлагает конкурсантам такие темы, которые сподвигают к размышлениям о вечных ценностях: вере, любви, истине и др. Поэтому неслучайно, сказал он, в этом году конкурсанты сосредоточили внимание преимущественно на двух из пяти предложенных тем: Может ли литература/искусство стать ступенью ко Христу? Что я жду от современной русской литературы?

Перед тем как объявить имена победителей, С.В. Бурмистрова еще раз поблагодарила всех конкурсантов за их глубокие познания в области классической и современной русской литературы, за нетривиальные мысли и оригинальный подход к осмыслению предложенных для эссе тем. Кроме того, она поблагодарила всех, кто оказывал помощь в организации мероприятия: представителей Учебного комитета, Комиссию по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Особую благодарность она выразила своим коллегам по кафедре филологии: кандидату филологических наук, кандидату богословия архимандриту Симеону (Томачинскому) и кандидату филологических наук, доктору культурологии Д.В. Макарову, которые в качестве членов жюри помогали в оценке конкурсных работ. Денис Владимирович Макаров взаимно поблагодарил организаторов за возможность приобщиться к замечательному проекту и еще раз поздравил всех участников конкурса.

Экспертная комиссия единодушно определила три лучшие работы и выявила победителей.  

  • Диплом I степени получил студент 2 курса Московской духовной академии Сергей Коньков
  • Диплом II степени получил студент 2 курса Вологодской духовной семинарии Максим Глыбченко.
  • Дипломом III степени награждена студентка 1 курса Московского гуманитарно-экономического университета Алина Потапенко.

Члены жюри также отметили еще тринадцать эссе в различных номинациях и выявили победителей:

«За литературное мастерство» — Михаил Вергизов, студент 3 курса Оренбургской духовной семинарии;

«За широту культурного кругозора и эрудированность» — Анастасия Ермолаева, студентка 3 курса Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского;

«За незаурядные познания в области русской литературы» — Алексей Клинков, студент 2 курса Тамбовской духовной семинарии;

«За искренность и оригинальность в раскрытии темы» — Мария Ковтунова, студентка 2 курса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

«За концептуальное раскрытие темы» — Елизавета Чвилёва, студентка 3 курса Московского государственного областного университета;

«За музыкальное прочтение темы» — Мария Карпова, студентка 3 курса Российской академии музыки им. Гнесиных;

«За веру в преображающую силу искусства»  — Арсений Молдагалиев, студент 3 курса Оренбургской духовной семинарии, и Алина Коротаева, студентка 3 курса Московского педагогического государственного университета (Покровский филиал);

«За оригинальность прочтения темы и чистоту стиля» — Дмитрий Пантилимонов, студент 1 курса Оренбургской духовной семинарии, и Виталий Набиев, студент 1 курса Оренбургской духовной семинарии.

«За лучшую аргументацию» — Василий Смирнов, студент 4 курса Московской духовной академии, и Родион Арсланов, студент 2 курса Московской духовной академии.

В завершении встречи собравшиеся обменялись мнениями, в частности, проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии Е.В. Грудинина  поблагодарила за возможность участия в этом проекте и выразила пожелание о дальнейшем сотрудничестве с Московской духовной академией в этом и других проектах.