В МДА обсудили наследие протоиерея Георгия Флоровского

В МДА обсудили наследие протоиерея Георгия Флоровского

23 декабря в Елизаветинском зале Московской духовной академии прошла Международная научно-богословская конференция по случаю сороковой годовщины преставления выдающегося православного богослова, философа и патролога протоиерея Георгия Флоровского (1893-1979).

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МДА епископ Звенигородский Питирим. В своем слове ректор отметил, что основой богословской и философской позиции протоиерея Георгия Флоровского стала идея неопатристического синтеза, возвращение к учению отцов Церкви. Получив известность как патролог, он в тоже время внес вклад в литературу, историю, философию, богословие и историю русской религиозной мысли. Мировоззрение Флоровского на протяжении его жизни эволюционировало в сторону всё большей ортодоксальности традиционного православного богословия. Интерес к личности и наследию протоиерея Георгия Флоровского свидетельствует о необходимости глубокого научно-богословского исследования его трудов.

В конце обращения епископ Питирим подарил библиотеке МДА уникальное издание на английском и болгарском языках, посвященное 30-летию преставления протоиерея Георгия Флоровского.

Затем заведующий кафедрой богословия Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов предоставил слово выступающим.

После каждого выступления проходило обсуждение докладов, в котором принимали участие докладчики и присутствующие в зале слушатели. Всем участникам конференции вручили сертификаты и памятный набор книг Издательства МДА.