Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

В МДА представили книгу о 30-летнем тюремном служении архимандрита Трифона (Новикова)

В МДА представили книгу о 30-летнем тюремном служении архимандрита Трифона (Новикова)

29 мая в Елизаветинском зале Московской духовной академии состоялась встреча — презентация книги о 30-летнем тюремном служении насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Трифона (Новикова). Вместе с ним об этом непростом подвиге пастырства в местах лишения свободы рассказывали его сослужитель по храму в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в СИЗО № 8 (г. Сергиев Посад) архимандрит Захария (Шкурихин) и Наталья Леонидовна Высоцкая — бывший преподаватель предмета «Тюремное служение» в МДА, сооснователь общества «Вера, Надежда, Любовь», посвященного окормлению заключенных.

В аудитории присутствовали студенты Московской и Сретенской духовной академии, молодежный отдел Патриаршего кафедрального Богоявленского собора в Елохове г. Москвы под руководством иерея Виктора Ленка, а также выпускников МДА.

Отец Трифон и отец Захария поделились множеством живых примеров и случаев, иллюстрирующих для студентов серьезность, сложность, но и благодатную помощь Божию в пастырском служении, которое подчас проходит в тяжелейших физических и моральных условиях. Также они обратили внимание на тлетворное влияние бесконтрольного проведения времени в интернете на духовную жизнь.

Студенты задавали вопросы о духовной жизни в монастыре и в миру. По итогам встречи участники выразили надежду, что нынешние семинаристы смогут перенять и применить тот опыт душепопечения и пастырства, который был получен ими в годы возрождения Православия.