В МДА состоялся вечер памяти протоиерея Василия Строганова

В МДА состоялся вечер памяти протоиерея Василия Строганова

«Да будут же молодые поколения исследователей Писания и экзегетов Московской духовной академии достойными продолжателями славных традиций дореволюционных тружеников родной alma mater» — таким вдохновляющим призывом завершился доклад преподавателя кафедры библеистики МДА протоиерея Василия Строганова, прочитанный им 14 декабря 1984 года на Филаретовском вечере в Академии.

Протоиерей Василий сам являлся таким добрым тружеником Академии, воспитавшим ни одно поколение достойных пастырей и замечательных церковных ученых.

22 февраля в Елизаветинском зале Московской духовной академии прошел вечер памяти отца Василия. Открыл встречу заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Олег Мумриков.

«В нынешний вечер мы вспоминаем преподавателя нашей Академии протоиерея Василия Строганова. Он много лет преподавал в нашей духовной школе. И сегодня мы рады представить книгу о нём, которая была составлена при участии его дочери Марии Васильевны.

Отец Василий преподавал здесь, когда еще не было кафедры библеистики, и он один из немногих преподавателей, которые занимались библейскими исследованиями и передачей этих знаний до того, как у нас в Академии вообще кафедры появились. Когда кафедра возникла, он влился в работу и учил многих из нас, здесь присутствующих, — следующее поколение преподавателей»

После этого дочь отца Василия, Мария Васильевна Строганова, поделилась своими теплыми воспоминания об отце и рассказала о том, как создавалась книга, в которую вошли воспоминания родных, друзей и всех тех, кто знал отца Василия.

Профессор МДА архимандрит Платон (Игумнов), друг отца Василия еще со студенческих лет, рассказал собравшимся о его научной деятельности, а также о том периоде, когда отец Василий работал редактором в «Журнале Московской Патриархии».

Своими впечатлениями от лекций отца Василия по новозаветной текстологии поделился доцент МДА Михаил Всеволодович Ковшов.

Родной брат отца Василия, Сергей Алексеевич Строганов, рассказал интересные истории из их детства и юности.

Помощник проректора по воспитательной работе священник Алексий Котельников, служивший несколько лет в храме Вознесения Господня на Большой Никитской в Москве, где отец Василий был настоятелем, рассказал о его пастырской деятельности и об общине храма.

В завершение вечера прозвучало два музыкальных произведения на рояле, которые исполнил сын отца Василия, Фёдор Васильевич Строганов. После чего дочь отца Василия, Татьяна Васильевна Строганова, поблагодарила всех пришедших в этот вечер почтить память батюшки.

ФОТО