В МДА вышел четвертый том серии «Современные исследования»

В МДА вышел четвертый том серии «Современные исследования»

В Издательстве Московской духовной академии вышел четвертый том серии «Современные тексты и исследования» под названием «Михаил Пселл: мыслитель, который оживил философию». Эти серии объединены в «Корпус христианских текстов и исследований», который является Приложением (Supplementum) журнала «Библия и христианская древность». Эта монография восьмая в общем списке вышедших в нем публикаций. Автор монографии — к.ф.н. Тимур Аркадьевич Щукин.

Михаил Пселл — фигура, занимающая особое место в истории византийской философии и в целом византийской интеллектуальной культуры. Он оставил след во многих областях знания. Его «Хронография», жизнеописание византийских императоров XI века, считается шедевром византийской исторической мысли. Его поэтические тексты, энкомии, обвинительные и надгробные речи, а также его обширная переписка — значительное явление в истории мировой литературы. Многочисленные записи его лекций — важнейший источник по истории античной и средневековой науки. Однако сам Михаил Пселл считал себя, прежде всего, философом и богословом, мыслителем, который не просто посвятил себя высшей мудрости, но и явил много нового и интересного в этой сфере, обновил и оживил несколько обветшавшую византийскую философскую и богословскую традицию. Он часто обращался к богословию авторитетных предшествующих отцов, равно как и философов, оказавших влияние на богословие. На этой почве его обвиняют в неоригинальности, пренебрежении актуальной богословско-философской повесткой. Однако это скорее попытка объяснить своим современникам то, что было ближе самому Пселлу, и дать этому современное понимание. Михаил Пселл действительно с некоторым пренебрежением говорит о современных ему интеллектуалах и, заглядывая далеко им за спины, стремится говорить только с мыслителями прошлого: великими античными мыслителями — от Платона и Аристотеля до Ямвлиха и Прокла, отцами Церкви, вроде отцов Каппадокийцев и Максима Исповедника. Без сомнения, Михаил Пселл был оригинальным мыслителем и творческой личностью. Это положение Т. А. Щукин убедительно доказывает в своей увлекательной монографии. 

Ввиду недостаточности исследований по византийскому богословско-философскому наследию, уже не говоря о самом Михаиле Пселле, данная монография представляется весьма актуальной и нужной как для научного сообщества, преподавателей и студентов, так и для всех, кто интересуется этой эпохой и, в частности, взглядами Михаила Пселла.

Главный редактор журнала «Библия и христианская древность» и  «Корпуса христианских текстов и исследований» диакон Сергий Кожухов