Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

В МГЛУ проходит трехдневная программа просветительского проекта «Слово»

В МГЛУ проходит трехдневная программа просветительского проекта «Слово»
Фото: Сергей Ефремов
3 октября 2023 года ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев открыл трехдневную программу просветительских мероприятий в Московском государственном лингвистическом университете им. Мориса Тереза. Просветительская программа проходит в рамках работы молодежного объединения «Слово».

В ходе рабочей программы планируется проведение брейн-ринга, встречи студентов с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягиным и презентация факсимильного воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому (издание выпущено фондом «Возрождение Тобольска»).

3 октября в фойе ректората МГЛУ прошло открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж». На встрече присутствовали проректоры, преподаватели вуза и студенты второго курса переводческого факультета.

Фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» показывает жизнь Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский Владивостокской епархии. Выставка уже побывала в Издательском совете Русской Православной Церкви, Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, в Московской городской Думе и парке искусств «Музеон», Доме народов России и МПГУ. У всех желающих есть возможность ознакомиться с электронной версией этой экспозиции.
7 ноября 2023 года сотрудники Издательского совета Русской Православной Церкви провели интеллектуальную игру в стенах Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Тереза.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дню народного единства и посвящено такой славной странице русской истории, как окончание Смутного времени (4 ноября 1612-го года).

Игра проводилась в рамках сотрудничества Издательского совета с профильными (филологическими, историческими и другими гуманитарными) вузами, направления которого определены специально разработанной программой взаимодействия. В число профильных вузов уже вошли ведущие гуманитарные высшие учебные заведения Москвы, и это направление работы будет значительно расширено в ближайшие месяцы.

Организовал встречу ведущий специалист по взаимодействию с епархиями секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского совета священник Захарий Савельев, а вопросы к интеллектуальному состязанию составил сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви, главный редактор портала «Правчтение», доцент Литературного института им. А.М. Горького С.С.  Арутюнов.

В процессе состязания студенты были поделены на четыре команды согласно первым буквам греческого алфавита («Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта»), и, согласно регламенту игры, первой из них давшей верный вариант ответа из пяти предложенных присуждалось победное очко. Подсчет баллов показал, что на первое место вышла команда «Дельта». Второе место – у команды «Бета». Третье место поделили между собой две оставшихся команды.

Участники интеллектуального состязания были приглашены на вручение наград в Издательский совет Русской Православной Церкви; оно намечено на середину или конец января 2024 года и пройдет в рамках Рождественских чтений.


8 ноября 2023 года в рамках просветительских проектов Издательского совета Русской Православной Церкви «Пространство Слова» и «Русские писатели: путь к Богу» в Московском государственном лингвистического университете имени Мориса Тереза была проведена лекция-беседа о Ф.М. Достоевском.

В самом начале мероприятия ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения священник Захарий Савельев выступил с кратким вступительным словом, в котором подчеркнул, что одна из целей занятия – знакомство с факсимильными воспроизведениями рукописных источников.

Провела лекцию-беседу кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Основными темами встречи стали детские и юношеские годы писателя, начало его творческого пути, период каторги, перерождение убеждений под влиянием евангельского слова.

В ходе встречи акцент был сделан на перспективах исследовательской работы для студентов по тематике, связанной с жизнью и произведениями Ф.М. Достоевского, а также его современников.

Студенты ознакомились с факсимильным воспроизведением «Сибирской тетради» писателя (издана фондом «Возрождение Тобольска»), получили возможность ее полистать и поработать с текстом.
8 ноября 2023 года в Московском государственном лингвистическом университете им. Мориса Тереза прошла встреча лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, драматурга, преподавателя Литературного института им. А.М. Горького Владимира Юрьевича Малягина со студентами. Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта Издательского совета «Пространство Слова».

Перед началом встречи к студентам с кратким приветствием обратился ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев. Он отметил большое значение хорошего знания литературы в наше время, особенное для студентов, которые связывают свою жизнь со словом.

Владимир Юрьевич Малягин рассказал будущим журналистам о своей жизни, творчестве, но главное – о той большой деятельности, которую ведет Издательский совет Русской Православной Церкви в деле поддержки писательского сообщества и популяризации правильной (созидательной) литературы.

Представив двухтомник своих пьес, Владимир Малягин рассказал, что ещё на первом курсе Литературного института его пьесой «НЛО» заинтересовался, а затем и поставил ее театр «Современник».

Он также рассказал студентам о сорокотомной антологии «Великие святые», которую выпускал вместе с газетой «Комсомольская правда».
8 ноября 2023 года в рамках просветительского проекта Издательского совета Русской Православной Церкви «Пространство Слова» прошла встреча со студентами юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Во встрече принял участие член Общественной палаты Российской Федерации, преподаватель вуза Л.Е. Бандорин.

Встречу провел руководитель проекта «Пространство Слова», ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев. Он рассказал о разных направлениях просветительской деятельности Издательского совета, среди которых поддержка писательского сообщества, популяризация хорошей, полезной литературы и развитие возможностей для активного культурного взаимодействия и общения студентов церковных и светских вузов. Священник Захарий Савельев рассказал также о Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу».

В рамках мероприятия студенты ознакомились с факсимильным воспроизведением «Остромирова Евангелия», выпущенным к 1000-летию Крещения Руси.

Всех участников встречи иерей Захарий Савельев пригласил посетить библиотеку Издательского совета Русской Православной Церкви, в которой хранится немало интересных, в том числе редких, старинных изданий.