В Минске представили 12-томную книжную коллекцию «Русские писатели-классики и Православие»

В Минске представили 12-томную книжную коллекцию «Русские писатели-классики и Православие»

24 ноября 2023 года в актовом зале Минской духовной академии состоялась встреча с президентом Международного фонда духовного единства народов, профессором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Валерием Алексеевым, презентовавшим 12-томную коллекцию «Русские писатели-классики и Православие», сообщает сайт Экзархата.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели Минской духовной академии, Института теологии БГУ и Минского духовного училища. Собеседником гостя выступил директор Минского духовного училища, руководитель совета по культуре Минской епархии протоиерей Иоанн Задорожин.

Валерий Алексеев рассказал о деятельности Фонда и истории создания книжной коллекции, а также ответил на вопросы аудитории. В завершение он вручил издания в дар библиотеке МинДА, Института теологии и МинДУ.

Презентация завершилась общим фото.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на YouTube канале Минской духовной академии, а также на ее официальном сайте.

***

С 2003 года Международным общественным Фондом единства православных народов издается книжная коллекция «Русские писатели и Православие». В этой уникальной 12-томной коллекции были выпущены книги о творчестве Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, Ф. И. Тютчева, И. А. Крылова, А. С. Пушкина, А.А. Ахматовой, Н.М. Рубцова, М.Ю. Лермонтова, С. А. Есенина, В. М. Шукшина, М. А. Шолохова, М. В. Ломоносова, которые стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и получили высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей мира.

Каждая книга этой коллекции, по мере ее выпуска в свет, как в целом и вся коллекция, удостаиваются общественной презентации, в которой участвуют государственные, политические, общественные и религиозные деятели.

В 2014 году серия «Русские писатели и Православие» была удостоена Главного приза Русской Православной Церкви во Всероссийском конкурсе «Просвещение через книгу»