В Минске проходит выставка «Радость Слова»

В Минске проходит выставка «Радость Слова»
2 марта 2024 года в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря состоялось торжественное открытие Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Минской епархией Белорусской Православной Церкви.

Просветительский проект «Радость Слова» в Минске проходит совместно с книжной ярмаркой «Читающий город». Мероприятия приурочены к празднованию Дня православной книги.

Перед началом мероприятия в монастырь доставили ковчег с мощами благоверных кн. Петра и кн. Февронии Муромских из Николо- Перервинского монастыря города Москвы. Перед святыней был отслужен молебен на начало благого дела.

К участникам церемонии открытия обратился глава Белорусского Экзархата митрополит Минский и Заславский Вениамин. Владыка поблагодарил председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви за организацию выставки-форума «Радость Слова» и личное участие в совместном мероприятии.
Митрополит Калужский и Боровский Климент в ответном слове поприветствовал собравшихся и передал всем благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка Климент отметил важность ежедневного чтения Священного Писания.
В торжественной церемонии принял участие митрополит Псковский и Порховский Арсений, который в приветственном слове выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Минской епархией в организации совместных просветительских мероприятий. Он пригласил Издательский Совет в Псковскую епархию для проведения выставки-форума «Радость Слова» в будущем году.
К участникам также обратилась заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Е.Л. Богдан. Она поздравила присутствующих с Днем православной книги и пожелала плодотворной работы.

После торжественной церемонии открытия прошла встреча педагогов и специалистов образования с председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви на тему: «Духовно-нравственные семейные ценности в воспитании молодого поколения». Во встрече приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Псковский и Порховский Арсений.

В этот же день прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла, которую провел куратор просветительских проектов Издательского совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов. Председатель Издательского Совета митрополит Климент вручил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину комплект презентованных изданий, предоставленных для передачи в Минскую епархию Белорусского Экзархата Издательством Московской Патриархии.

Книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова» открыта для посещения до 6 марта в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря.