В Минске вышел новый номер журнала «Ступени»

В Минске вышел новый номер журнала «Ступени»

В преддверии новолетия и Рождества Христова по благословению ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича вышел новый номер журнала «Ступени». Его тема — «Рождество Христово: смирение Бога и величие человека», сообщает сайт Экзархата.

В новом номере его авторы – преподаватели, студенты и выпускники Минской духовной семинарии, прославляя Воплощение Христа Спасителя, ищут ответы на важные вопросы. Зачем Бог стал человеком? Как совершилось Рождество Христово? Как Православная Церковь в богослужении прославляет Рождество Христово? Как подготовиться к этому великому событию и как его отпраздновать?

В гостях у Минской духовной семинарии ее выпускник – архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, который делится своей историей призвания к служению Церкви, рассказывает об опыте общения с приснопамятным Митрополитом Филаретом, размышляет о сложностях пастырского служения в современном обществе. Еще один гость – православный семейный психолог Ирина Самуйлова – отвечает на важные вопросы о связи духовной жизни и психологии.

Профессор Минской духовной семинарии Валентина Теплова рассказывает о выдающемся белорусском православном историке Владимире Завитневиче, а председатель Синодальной исторической комиссии Белоруской Православной Церкви протоиерей Александр Романчук раскрывает разные судьбы становления государственности на востоке и западе Руси.

Редакция журнала поздравляет читателей с наступающим светлым праздником Рождества Христова, желает мира и здоровья, духовного благополучия и земного благоденствия.