Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

В МХАТе готовят к постановке произведения Евгения Водолазкина и Алексея Варламова

В МХАТе готовят к постановке произведения Евгения Водолазкина и Алексея Варламова

Московский художественный академический театр им. М. Горького (МХАТ) во главе с художественным руководителем Эдуардом Бояковым открыл новый сезон и, среди прочего, готовит к постановке произведения писателей Евгения Водолазкина и Алексея Варламова.

Как написал у себя в Facebook Эдуард Бояков, у труппы театра состоялись успешные гастроли в Крыму, Ставропольском крае, в Латвии, Эстонии, на хорошем уровне прошли спектакли в Москве, передаетжурнал "Фома".

«Три премьерных спектакля – «Леди Гамильтон», «Последний герой», «Последний срок» – откровенно порадовали. Собирается ритм, проявляется смысл, команда актерская складывается… В общем – ощущение, что мы выходим на реальную проектную мощность – и творчески, и организационно», – отметил худрук МХАТа.

Эдуард Бояков рассказал, что сейчас в театре репетируют одновременно 7 спектаклей. Готовятся к постановке еще целый ряд произведений, среди них – роман Евгения Водолазкина «Лавр» и повесть Алексея Варламова «Рождение».

В целом, как заметил театральный режиссер, в МХАТе меняется атмосфера, постепенно начинают воплощаться идеи о формировании театра в качестве открытой площадки с разножанровым и многоцелевым пространством.

«… Появляется новый творческий тонус. Появляется вера, что мы вместе сможем построить что-то большое и настоящее. Достойное имени МХАТа», – подчеркнул Эдуард Бояков.

Художественный режиссер отметил, что уже сегодня, например, после спектакля «Последний срок» «один за одним подходят со слезами и благодарят за спектакль по Валентину Распутину в постановке Пускепалиса».

«Мы все – и актеры, и зрители – начинаем понимать, что такого спектакля как «Последний срок» в Москве сегодня нет. Таких героев, такой России на московской сцене нет. И мои слезы на этом спектакле, и зрительские – они настоящие, честные как в человеческом, так и в эстетическом плане», – резюмировал Эдуард Бояков.

На заставке: Спектакль «Последний срок». Фото: Эдуард Бояков/facebook.com