В Москве начал работу Славянский форум искусств "Золотой Витязь"

В Москве начал работу Славянский форум искусств "Золотой Витязь"

Славянский форум искусств «Золотой Витязь» открылся в Москве. Он проходит в 11-й раз и включает в себя четыре направления: кино, театр, музыку, литературу и живопись. Уже в сентябре в Севастополе пройдет Международный кинофорум «Золотой Витязь», посвященный 75-летию Победы, сообщает телеканал "Культура".

«Кинофорум "Золотой Витязь" - в трудных условиях мы формировали программу. Я думал, что будет 100 фильмов и 10 стран мира, но сейчас мне принесли сводку помощники, что у нас будет участвовать 194 фильма из 20 стран мира. Мы проходим под тем же девизом: за нравственные идеалы, за возвышение души человека. То, чем и должно заниматься подлинное искусство», - отметил президент форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Литературный форум пройдет в октябре. На этот раз он переместился из Пятигорска в Москву. Здесь же в ноябре пройдет и театральный смотр. Его программу только формируют. А открылся Международный славянский форум искусств «Золотой Витязь» выставкой Александра Шилова в галерее художника, где и проходила пресс-конференция.

«Эта выставка. Мы называем ее "Они сражались за Родину". Здесь представлены работы, которые отражают подвиги тех людей, которые воевали независимо от профессии. Деятели культуры. Виктор Розов - драматург известный. Евгений Семенович Матвеев - народный артист СССР. Этуш - народный артист СССР. Бондарчук, которому скоро сто лет будем отмечать. Ян Френкель - прекрасный композитор. Здесь также представлены и летчики, и монахи, и монашки, и простые священнослужители, и разведчики, и контрразвездчики, солдатские матери, вдовы - все те, кто воевал», - рассказал народный художник СССР Александр Шилов.

Фото - Министерство культуры РФ