В Москве началась реставрация дома-музея Антона Чехова

В Москве началась реставрация дома-музея Антона Чехова
Фото: М. Денисов/mos.ru

Реставрационные работы начались в доме-музее Антона Чехова на Садовой-Кудринской улице в Москве. Об этом сообщается в среду на официальном сайте мэра и правительства столицы, передает ТАСС.

По словам заммэра Натальи Сергуниной, восстановление планируют закончить до конца 2021 года. По окончании реставрации в здании возобновит работу музей, небольшая камерная сцена появится на втором этаже. Архитектурно-художественной подсветкой украсят фасад дома.

Зданию присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения, оно находится под охраной государства. Все реставрационные работы проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия.

"Изящный дом-комод на Садовой-Кудринской улице хорошо известен многим горожанам. В первую очередь благодаря тому, что здесь жил писатель Антон Павлович Чехов. Несмотря на то, что дом относительно небольшой, он выделяется на фоне других зданий, расположенных по соседству. Его отличает яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами", - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Реставрацию проведут не только снаружи, но и внутри дома-музея. В частности, на первом и втором этажах отреставрируют дубовый паркет, старинные печи, профилированные карнизы. Специалисты воссоздадут обои по рисункам Чехова, которые писатель сделал в 1889 году, приведут в порядок дверные проемы, а также парадную белокаменную лестницу на первом этаже.